Религия, вера

Какое отношение к религии и вере может иметь коллекционирование икон? Ваши самые смелые предположения, пожалуйста.

Марат Фролов
как проявление фетишизма можно рассматривать.. .
или как стремление единолично захапать возможно большее количество благодати посредством идолопоклонничества...
Евгений Петухов
Лучший ответ
вера верой, а барыжить иконами никто не запрещал ))
Женя Ишхаметов
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .

Если верующие поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других?
Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Почему? Потому что обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности одинаково ценны в глазах верующих? Если нет, то получается, что верующие придают большее значение самому изображению, а не тому, кто на нем представлен. Почему верующие совершают паломничества к святым местам? Разве не потому, что некоторые изображения считаются «чудотворными» ? Вот что, например, писал каноник Ив Делапорт об изображениях Девы Марии в кафедральном соборе французского города Шартр: «Не все эти изображения — скульптуры, картины, витражи — одинаково известны. [...] Только три из них являются предметами особого религиозного почитания: Мадонна крипты, Мадонна колонны и Мадонна „Белль Веррьер“» (Delaporte Y. Les Trois Notre-Dame de la Cathdrale de Chartres). Если бы верующие поклонялись не изображению, а тому, кто изображен, то им было бы все равно, какое изображение чтить, не так ли?

Втор. 4:25, 26, СП: «Если.. . вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов» , СоП; «какого-нибудь идола» , СмП; «различные изображения» , ПД] , и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что.. . погибнете» . (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте идолослужения. ..Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» .

Отк. 21:8, СП: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая [вечное уничтожение]» .
Olgha Yurina
Больше икон- выше вероятность попадания в рай)))
Стас Ворошин
Господь запрещал поклонение иконам (Зах 27:15),Все, что несет вред человеку, не от Бога. Иконами спекулируют на вере, делают из них бизнес, воруют, убивают за "ценные",вывозят контрабандой... Бог скрыл даже дату рождения Иисуса чтобы на Его имени не спекулировали, ан нет, придумали дату, подвели ее к языческому празднику и все равно празднуют и так, что в этом праздновании забывают сам предмет праздника, потому что "Ищут своего, а не того, что угодно Богу"(Филлп. 2:21).
Болт Гайка
Духовное невежество.
никакого
Думаю никакого. Как и марки с монетами. Просто произведения искусства и не более.
Случай с поясом, зомбировавшим тысячи жителей многому научил...
...
выгодное вложение денег ...

икона как носительница " высокого духовного содержания " стала предметом не только поклонения деревяшке, но
и объектом чрезвычайно прибыльного бизнеса....
кто-то березовый сок собирает по весне а кто-то миру добывает ух эта мирная лихорадка )