Религия, вера
Как вы относитесь к Вольфу Мессингу? Какую литературу можно о нем почитать (желательно христианских авторов)?
история любит додумать, приукрасить. скорее всего он не тот кем его сейчас рисуют
какие нахрен "христанские авторы"!!!
История проста как пряник: Был обычные второсортный фокусник, делал популярные тогда на сценах и в цирках фокусы.
Как и все дешевые цирковые фокусники, любил приврать о себе.
Никакой славы не обрел, никому известен не был.
В старости повстречался с журналистом "Огонька", который послушал его байки, досочинил новых и напечатал все это сразу в нескольких местах: и в "Огоньке", и в "Неделе", и отдельной брошюркой.
Вот и вся история. Все остальные книжки про Мессинга появились позже и содержат только пересказы той самой брошюрки - и никаких реальных фактов.
Любая проверка любого "факта" показывает, что это полная брехня.
Европейская знаменитость? Ну попробуйте найти хоть одно упоминание про него в Европе. Даже в его родной Польше, даже в специальных журналах - нет ни единого упоминания про его таланты.
Он что-то там предсказал Гитлеру и тот объявил его личным врагом?? ?
Тоже брехня. Списки врагов широко известны, их рассылали спецслужбам, вывешивали в виде плакатов. Мессинга там нет. Более того: он вообще ни разу не упоминается в немецких архивах.
Он встечался в Вене с Эйнштейном и Фрейдом? Опять врет. Он вообще ни разу никуда не выезжал из Польши, кроме СССР (да и то - СССР сам пришел к нему домой) . Более того, в тот год, когда он якобы встречался, Эйнштейн не бывал в Австрии. И описание квартиры Эйнштейна у Мессинга абсолютно не соответствует истории. У Мессинга - шкафы с книгами от пола до потолка (наверно в кино видел, как выглядят кабинеты ученых) . А у Эйнштейна никогда не было библиотеки и вообще он книг не держал.
Он встречался с Берией и Сталиным? Опять брехня. Все посещения Сталина задокументированы. Никаких фокусников там нет.
Получение денег по пустой бумажке?
Полная фантазия невежды, не представляющего, как организована охрана и какова процедура в банках. Никогда в банках (и даже мелких сберкассах) деньги не выдает тот же сотрудник, кто общается к с клиентом и получает документы. Так что гипнозы тут никак не помогут.
Его волшебные отгадывания преступников - тоже полная фантазия без единого подтверждения.
Правда стукачом вроде был - но мелким, районного пошиба.
Что там еще.. . Его первое в жизни чудо, когда его, безбилетного, поймал кондуктор, а он дал ему клочок газеты - тоже брехня лично Мессинга. Причем - брехун не пытался даже повторять ее одинаково! Он рассказывал ее много раз разным людям - и каждый раз сочинял новое! Например, своим теткам он рассказывал не про клочок газеты, он заливал, что приказал кондуктору выпрыгнуть на ходу из поезда и тот разбился насмерть.
А еще он рассказывал, что его в 39-м пригласили выбрать из курсантов разведшколы выбрать самых способных, и он выбрал молодого Кузнецова. Ну того, про которого "Щит и меч". Вы сами можете поверить, что наши сверхподозрительные чекисты привели иностранца, циркача-эммигранта, только что попавшего в СССР в самое секретное место, показали ему всех будущих шпионов?
Про то, что Кузнецов к 39-му году уже был элитным агентом, удачно работавшим уже лет 10, тупой Мессинг знать не мог.. .
Так что вероисповедание автора книжек про брехуна-фокусника никакой роли не играет. Брехня остается брехней, кто бы ее не пересказывал.
Получение денег по пустой бумажке?
Иван Самойлов
а я под впечатлением фильма о нем... такой хороший человек. А способности - просто пророк... неужели неправда? Вот и хотелось найти достоверную информацию. Документальную.
а как к нему относиться - фокусник, экстрасенс, один из многих.
колдун, короче.
Вольф мессинг- человек с очень развитыми способностями.
Такими будут люди будущего.
Мария Быкова
к сожалению - только с одной способностью. И это способность - к вранью и самовосхвалению.
Все, что вы про него слышали - только его личные рассказы. Ни одного свидетеля!
К его способностям - как к ещё одному доказательству существования духовного мира.
Мария Быкова
и как способность к вранью доказывает существование духовного мира???
а больше он ничем не прославился.
Человек не обладает такими способностями, это всё от беса.
илюзионист что там ещё ? а нужно ли про него что-то читать?
В юности участвовал в номерах иллюзионистов (с) Помоему тут всё ясно
Это не от БОГА
Иван Самойлов
А почему не от Бога? Ведь видел и педсказывал он правду.