Религия, вера
Посоветуйте мне пожалуйста книги на тему Божественности Христа. Желательно авторитетных авторов.
Желательно авторитетных авторов.
Евангелие от Матфея, Марка, Луки, Иоанна.
Я могу только дать то что у меня скопилось по этому вопросу, не книги а просто аргументы, накопленные с разных сайтов и книг:
В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог» , а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию» . Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» . Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.
К кому обращается Фома: "Господь мой и Бог мой? "
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".(Рим. 9:5 )
Апостол Павел говорит "он не почитал хищением делать себя равным Богу"
Как понимать фразу "Когда вознесете Сына Человеческого поймете, что это Я" (на самом деле в оригинале - "я есмь СУЩИЙ" - это определение Бога.
И вообще - за что иудеи хотели побить Иисуса камнями? За что вообще его распяли? Именно за то, что он в их глазах святотатствовал, приравнивая себя к Богу в своих речах. Наиболее важное доказательство, почему Иисус должен быть Богом, состоит в том, что не будь Он таковым, Его смерти было бы недостаточно, чтобы заплатить за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог оплатить такое безграничное наказание. Только Бог мог взять на Себя грехи всего мира (2 Коринфянам 5:21), умереть и воскреснуть – доказывая Свою победу над грехом и смертью.
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6) - Это свидетельство Ветхого Завета, пророчество о Мессии, Который есть Иисус Христос.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1) - Контекст показывает, что под "Словом" понимается Иисус Христос.
"и беспрекословно-великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, про поведан в народах, принят верой в мире, вознесся во славе. "1Тим. 3.16
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском означает ЯХВЕ или Иегова.
"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9)
В Библии очень много тонкостей. Так например в Ветхом Зввете Израиль Бог называет как бы своей Невестой, Иисус в Новом говорит о себе как о Женихе.
В Ветхом завете Бог назван краеугольным камнем - в новом Иисус.
И таких параллельных мест очень много.
И - обратите внимание на этот текст:
"41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. " (Евангелие от Матфея гл. 22)
И таких параллельных мест очень много.
И - обратите внимание на этот текст:
"Удар Русских Богов" Истархова.
Библия.
Евангелие и Апостол
Евангелие и весь Новый Завет.
Зачем вам целую библиотеку, достаточно одной Библии.
Почитайте внимательно переводы Корана, желательно Саблукова Г. С.
БИБЛИЯ. - куда уж боле
Библия, ев. Иоанна, Откровение.
Или тут