Религия, вера

Человек может привнести что то новое в веру ? Религия это развивающаяся система, или самозамкнутая?

Религия это не система, религия это СПОСОБ достижения энергии высших сил ( традиционно - Бога) .
"Религарэ" - древнее слово означающее - соединение. Церковь - это система, о ней можно говорить развивающаяся она или замкнутая.
Религию можно развивать как СПОСОБ достижения, то есть применять более действенные методы и приемы работы над сознанием и духом. Конечно, главным будет устремление, честность, чуткость к тонким энергиям и т. п. Лучше уединяться. Толпа не помощник.
Вера - "ведать Ра" , то есть Свет. В современном мире все людьми искажено до безобразия, поэтому топтание на месте, невежество, ханжество, оскорбления и т. д.
Александр Матушкин
Лучший ответ
В вопросе и ответ.
В идеале - развивающаяся, в жизни - строго наоборот.
Особенно сами знаете какая...
Рустам Алеев
Нет. Религия-это догма. Всякое ее развитие-ересь.
Nurgali Aldungarov
На примере Православия, отделившегося после 7 собора и закостеневшего, и американского христианства, может в чем -то и несовершенного, но служащего людям и Богу, постоянно совершенствуещегося в возникающих ситуациях, для общего блага, - можно понять.
Сергей Першин
Религия основана на Богооткровении.
Богооткровение - это Истина, полученная людьми напрямую от Бога.
Кто из нас мудрее Бога, что бы оспаривать Его мнение!?
человек должен мыслить вне системы.
Ирина Аксютина
Можно так: берёшь что то из религии, а дальше развиваешься сам.
Елена К.
Дух может привнести, но это так сказать личный опыт Богообщения.
Не выходящий за рамки Слова, но расширяющий насколько это возможно обозначеные пределы (им нет конца) .
&M
<<Real Man>>
сейчас она самозамкнута, тех кто хочет развивать ее дальше и привнести новое в соответствии с новыми реалиями, объявляются еретиками или сектантами. Так что лучше выйти из системы и создавать свою.
Развивающаяся, но слишком медленно, за временем не успевает.
ИМХО
Что-то я ни разу не видел людей, спорящих с церковниками по поводу веры. Хотя религиозное здание недалеко. В споре рождается истина, а если нет спора, то эта религия не развивается. (про другие религии не знаю)
Сергей Баулов
религия рабская система
Всё новое, это хорошо забытое старое.
Артём Гуз
Когда будешь старицей, тогда и внесешь.
Лёшка Иванюк
религия это камера узника в стенах которой он ковыряет отверстия.. . это и есть ее путь вперед. А вера и так полна, нельзя долить полную чашку))))
Ggggg Bbbb
Социология говорит, что на начальном этапе это развивающая система, на дальше становится самозамкнутой.
Yerzhan Suttibayev
Привносить нельзя. Важно узнавать истину так, как есть на самом деле. Важно изучать Библию и понимать её правильно и не добавлять ничего от себя. Можно только следить за мировыми событиями и смотреть как исполняются Библейские пророчества и тогда Библия оживает и становится самой любимой книгой.
18 «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. (Откровение 22:18,19)
Сергей Ли
Не только можно, но и нужно .