Религия, вера

А правда, что одним (одной) из ПАП в Ватикане была женщина -она скрыла свой пол и долго правила?

Евгений Вовчук
Почитайте об этом здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Папесса_Иоанна

Говорят, что Иоанна - это легенда. Может быть. А может быть и реальность. Просто Ватикан уничтожил любую информацию, подтверждающую этот позор. Тоже логично. Вам выбирать: верить или нет.
Елена Фирстова
Лучший ответ
правда вскрылась когда у нее начались роды
Daviiiii Daviiii
Это вы о папессе Иоанне? Есть такая легенда. Собственно, она появилась так давно и повторяется так долго, что приобрела все свойства достоверного факта. Примерно как посольство князя Владимира с целью выбрать подходящую веру. :)
Да вот, в современной лютеранской церкви это уже и не скрывают...

http://wwjd.ru/news/orthodox/pervaja-v-istorii-ljuteranskoi-cerkvi-finljandii-zhenwina-episkop-ruko/

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=21774

Первая в истории Лютеранской церкви Финляндии женщина-епископ была рукоположена в воскресенье, 12 сентября, во время богослужения в кафедральном соборе в Хельсинки, сообщает ENI. Ее посвящение в сан возглавил первоиерарх Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Турку Кари Мякинен (Kari Mдkinen).

Ирья Аскола (Irja Askola) была избрана епископом Хельсинки 3 июня: при голосовании она получила 591 голос, тогда как 567 были отданы за ее конкурента-мужчину - Матти Поутиайнена (Matti Poutiainen).

«Helsinki Times» сообщила, что одно из главных различий во взглядах между этими двумя кандидатами касалось брака: Аскола заявила о готовности благословлять однополые пары, тогда как консервативно настроенный Поутиайнен считает, что брак может заключаться исключительно между мужчиной и женщиной.
Пару месяцев назад и фильм художественный вфшел об этом истори4еском факте.
Мне говорили об этом .
вроде не было такого
Saniya Sultangalieva