Религия, вера

Вопрос по Канту.Если без опыта(эмпирического) нет знаний, то каким образом существую знания априори? Ох уж этот Кант!

Из факта осознавания себя. Все остальные знания априори не априори.
Светлана Ильина
Лучший ответ
Образом доверия чужим знаний
Нурлан Абжанов
все в торсионном поле этногруппы. система распределения потока знаний сложновата для понимания. априори - это парафизический уровень познания.
Saidali Ramazanov
"Опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг"-А. С. Пушкин.
ОХ уж это Кант)))))
Мне кажется, что всё-же Кант прав. Возможен же и мысленный экссперимент, и он тоже источник знаний
в том и дело.... существующие знания строятся на прошлом знании
А Вы Кантом не особо загоняйтесь. Все его выводы умозрительны, тогда как на поднимемые им вопросы в "Критике чистого разума" вопросы может ответить только экспеиментальная когнитивная наука.

Но, если по Канту, есть только 2 априорных знания: понятия о вренмени и пространстве (если я не ошибаюсь) . Только здесь неувязочка: если понятие о времени априорно, то каким образом оно возникает, если подразумевает выявление отношений между объектами и явленияи, которые можно уяснить лишь апостериори.

Вывод: ответы на подобные вопросы рекомендую искать в современных нейронауках.
Ольга Мухутдинова Вот-вот! Вы замечательно сформулировали то что меня смущает ,эту неувязочку.
Априорные знания, или, лучше сказать применительно к опыту, трансцендентальные знания это не те знания, которые мы понимаем, как выведенные из опыта. Это формы эмпирического знания вообще. Они не выведены из опыта, но обуславливают опыт, делая его, опыт, возможным. Таковы по Канту трансцендентальные формы чувственности - пространство и время и 12 чистых рассудочных понятий или категорий. Эти трансцендентальные формы, будучи наполняемые эмпирическими данными как содержаниями, сами без этих содержаний пусты. Поэтому то познание их без самого опыта и проблематично. Однако они существуют вне опыта (априорны) , так как без положения их до всякого опыта сам бы опыт был бы невозможен. Юм пытался вывести их из опыта (например понятие причины) , но не смог и впал в скептицизм. Кант же понял, что из опыта их вывести нельзя, но и сам опыт был бы без них невозможен. Так они стали трансцендентальными или априорными формами эмпирического опыта.