В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) . И говорят Абгар в своем маленьком государстве принял христианство.
Религия, вера
Кто рисует картины с изображение иисуса христа? С откудого эти люди так уверены что такой и есть иисус христос?
Сохранилась прижизненная фотография. Иисус, мама евоная и папа. ;-)
Бабу-Ягу тоже не видели, однако и рисуют и даже кино снимают.
Лик на Плащанице соответствует лику на иконах. И святым Он не раз Сам являлся.
изображают символично. .
Кто же считает, что "портретное сходство"--тот грешит
Он для них символ любви и жертвенности. И не важно для них, был ли такой персонаж в реале.
" Картины с изображением Христа "
Аааааа ))) Пацталом !!!)))))
Во как теперь иконы называются !
Аааааа ))) Пацталом !!!)))))
Во как теперь иконы называются !
ну как это, кумир, и без лика? а кому хочется поклоняться уроду? остальные засмеют. вот и рисуют, кто во что горазд. у китайцев Иисус - узкоглазый, у русских - светловолосый (это еврей-то!!!) , американцы лет через 50 из политкорректности назначат его негром.
Славяне и нордические арийцы Скандинавии рисуют его голубоглазым шатеном ( хорошо, что не блондином)
японцы и китайцы чуть раскосым брюнетом.
Не удивлюсь, если африканские портретисты изображают его лиловым и курчавым.
А истина наверно посередине. Был он невысок ростом, темноволос, кареглаз. Как и подобает жителю страну с жарким климатом. Где еще не успели поделиться своими генами народы Северной Европы.
Верно Рубен. И тем самым Он благословил написание икон.
но вы же не верите что эту историю с платком всерьёз можно принимать =))))
попробуйте оботрите платком лицо и дайте его самому талантливому художнику, что он срисует с этого отпечатка?
в лучшем случае два пятна от глаз одно от рта и от двух ноздрей две дырки =)(
разве что череп нарисовать можно
До правления римского императора Константина, жившего приблизительно с 280 по 337 год н. э. , в своих работах художники часто изображали Иисуса юношей, «добрым пастырем» , с короткими или длинными кудрявыми волосами. Но вот что об этом говорится в одной книге об искусстве: «Образ доброго пастыря корнями уходит в [языческое] древнегреческое и даже египетское искусство, но впоследствии он стал представлять собой верного защитника христианского стада» («Art through the Ages»).
Со временем языческие корни стали еще очевиднее. «В Иисусе, — сказано в той же книге, — мы легко узнаем знакомые божества, которым поклонялись в странах Средиземноморья, особенно Гелиоса (Аполлона) , бога солнца [его нимб стали позже изображать у Иисуса, а затем у «святых»] , или его более поздний восточный вариант в римской мифологии — Sol Invictus (Непобедимое солнце)» . В мавзолее, обнаруженном под собором святого Петра в Риме, Иисус изображен как Аполлон, «погоняющий скачущих по небу коней, запряженных в колесницу солнца» .
Однако представления о Христе как о юноше господствовали недолго. Адольф Дидрон в своей книге «Христианская иконография» («Christian Iconography») пишет об этом так: «Чем старше становилось само христианство, тем образ юноши-Христа с веками все более „старел“».
В одном тексте, датируемом XIII веком и написанном, по предположениям, неким Публием Лентулием Римскому Сенату, дается описание внешности Иисуса: «Волосы цвета неспелого ореха [светло-каштановые] , гладкие, разделенные на прямой пробор, у ушей образовывали более темные, блестящие локоны и волной падали на плечи.. . усы и борода, недлинная, немного раздвоенная, были того же цвета, что и волосы.. . глаза серые.. . и ясные» . Этот вымышленный портрет позднее по-влиял на творчество многих художников. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Каждая эпоха создавала свой, близкий ей образ Христа» .
Не только эпохи, но также национальные и религиозные особенности наложили свой отпечаток на представления людей о том, как выглядел Христос. В той же энциклопедии отмечается, что изображения, используемые там, где проповедовали миссионеры, — в Африке, Северной и Южной Америке и Азии — представляли западноевропейский образ Христа с длинными волосами, но иногда к этому портрету примешивались «типичные национальные черты» .
У протестантов тоже были свои художники, и те изображали Христа по-своему. Ф. М. Годфри в своей книге «Христос и апостолы — меняющиеся образы в религиозной живописи» («Christ and Apostles— Changing Forms of Religeous Imagery») пишет: «Трагический образ Христа Рембрандта отражает дух протестантизма: печальный, призрачный и строгий.. . он олицетворяет самоотреченность и глубину внутреннего мира протестантской души» . По мнению Годфри, этот дух очевиден в его «изможденной фигуре аскета, в „смирении, страдании и строгости“, с которым [Рембрандт] ассоциирует христианский эпос". Образ хилого, женоподобного и печального Христа с длинными волосами и с нимбом, преобладающий в творчестве художников христианского мира, не соответствует истине. В действительности такое представление не имеет ничего общего с тем, что говорит Библия об Иисусе.