Религия, вера

Вопрос про написание слова Бог!

Как его правильно писать? Я всегда писаал с большой буквы... Но во многих книгах видел что пишут с маленькой....Помогите мне неграмотному с написанием этого слова!
Макс Пташкин
Изначально слово писалось Богъ. Два противоположныхпо значению слога. Ъ - скрытая буква О. Буква О - единственная, обозначающая Бога в русском языке. Она одна не имеет начала и конца. Эта буква и показывает суть Бога - цикличность развития каждой вселенной, запрограммированность, безальтернативность, оцифрованность. В слове Богъ (Бо-го) первый слог означает "без бога", а второй "движение бога". Во всех словах слог Бо - без бога. Боль, бой, богатство, боязнь, робость, бомба, борьба, бокс. Символизируют желания личности (чёрта) . А вот слог Го - движение бога. Господь, Иегова, голубь, гой, голь, гость и другие символизируют бога. В английском god. В немецком gott. Бого (Боже, Бозе) - без Бога движение Бога. Движение одно - Бог один. Движение триедно - Бог триедин. Муж - отец, жена - сын. Муж и жена, две противоположности, соединены связью - святым духом. Диалектика.
Марианна Кара
Лучший ответ
Пиши бозе-это на церковном, так правильнее будет
Если идет речь об Истинном Боге, то надо писать Его всегда с большой буквы. Этим человек уже выражает Ему почтение и смирение перед Его волию.
В книгах может идти речь о богах, которые по апостолу Павлу "не есть суть боги". Обычно это вымысел людей или бесы, которые обрели некие формы, подпитывая, таким образом, заблуждения людей. Мнимые боги или бесы стремятся подчинить волю человека себе, чтобы человек им поверил и поклонялся им. А после этого доводят человека до отчаяния, а может быть и до самоубийства, чтобы у человека и надежды не оставалось на спасение его души Богом. Жалкое и беспросветное состояние таких людей.
Navbahor Umarova
слово бог правильно пишется так: боГ расшифровывается блюститель-опекун Галактики
Юлия Ганиятова
Библейский Бог пишется с Большой буквы, а в остальных случаях с маленькой. Например: "бог их чрево", "языческий бог".
Если ты такой как Бог то пиши с малинькой, но если ты чувствуешь что Бог это для тебя что то большее чем ты, то пиши с большой...
Марк Л
Если Б (б) ог монотеистических религий (христианство, иудаизм, ислам, зороастризм и др.) , то с большой. Если политеистических (индуизм, синтоизм и др.) , то с маленькой.
Правило по написанию этого слова появилось недавно. Более подробно можно посмотреть на сайте gramota.ru.
,anun , ,azganun ,
Gio Shonia БОГ [бох], -а, зват. Боже; мн. боги, богов; м.
1. [с прописной буквы] только ед. По религиозным представлениям:
Есть Бог - творец вселенной и человека. Он один, потому предпочтительнее писать с большой буквы, из уважения, чтобы было понятноЮ Ком идет речь. Но, люди придумали себе разного рода богов. Их много, придуманных, несуществующих, о них пищут с маленькой буквы.
Макс Пташкин Извините пожалуйста, но о каких богах идет реч? Вы имеете ввиду богов разных религий?
всегда тольго с маленькой! это не имя же!
Правильное написание принадлежит авторам - еврям. Они пишут "б-г".
бог пишется с маленькой как нарицательное имя существительное
Андрей Кошелев
Те кто верит что он существует на самом деле, как конкретный объект или личность, те пишут как-бы уважительно, с большой буквы, а те кто думает что это не более чем феномен психики, выдумка проще говоря, те обычно пишут с маленькой, чтобы обозначить как явление.
~-
~Linka~ - ~Linka~
Если речь идет о Творце, то с большой буквы, а если о выдуманных богах, то с маленькой. В Библии же сказано: «Хотя и.. . есть много „богов“ и много „господ“, для нас есть только один Бог, Отец, от которого все» (1 Коринфянам 8:5, 6). Истинный Бог один. Но кто он? Какой он? Важно знать ответы на эти вопросы. Сам Иисус молился Богу: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Ясно, что наше вечное благополучие зависит от того, знаем ли мы истину о Боге, Создателе всего.
Руслан Моргун
в любом случае ошибки не будет