Религия, вера
Григорий 1 считал, что каждый грех должен быть"уничтожен жертвой"-милостыней, подарком в пользу церкви. Церковь нуждалась?
нуждалась не церковь, а нуждался человек, который не смог себе простить этот грех
Ионычев Антон
болтология. для дураков и лицемеров
Денег мало не бывает.
Нет -- только не в этом ...(ибо о духовном идёт речь ...).
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .
Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.
В тоже время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.
Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.
См. ГРЕХ ПЕРВОРОДНЫЙ, СТРАСТЬ, ПОКАЯНИЕ, ГРЕХ СМЕРТНЫЙ
диакон Андрей Кураев:
Грех не сводится только к сфере межличностных отношений. Грех – это то, что в первую очередь происходит во мне самом. В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.
митрополит Сурожский Антоний:
«Кто такой грешник? Тот, в первую очередь, кто нарушил закон Божий. Грешник - тот, кто живет таким обpазом, что становится чужд Богу, кому стыдно перед лицом Божиим, кто позорит Бога перед другими людьми. Это человек разделенный в самом себе, разделенный от ближнего, удаленный от Бога. Грешник потерял связь с Богом, со своей совестью, со своей собственной жизнью, с жизнью ближнего. Каждый из нас может сказать, что он таков. Не в том дело, что мы обнаруживаем, что совершили один особенно отвратительный грех, и каемся в нем. Дело в нашем образе жизни» .
диакон Андрей Кураев:
митрополит Сурожский Антоний:
Ионычев Антон
слишком много слов, чтобы скрыть стяжательство церкви. какая духовность, если за нее ДЕНЬГАМИ материальными платить надо?
Это Григорий нуждался...
Она и сейчас нуждается. Клянчат то на то, то на это... Скромнее надо жить-Иисус на ослике ездил и ничего.
Уже принесена совершенная жертва - Иисус Христос. Достаточно покаяния.
Ионычев Антон
глупость написали
Стада аллаха неисчислимы!
Иисус заплатил за грехи
Ионычев Антон
нельзя "заплатить" за грехи. и уж тем более, за чужие
простите, но Вы что то привираете.. . навскидку не пойму, Вы о Григории Двоеслове, Папе Римском?
Как минимум глупо. Ярослав Мудрый в "Русской правде"- каждое перступление - грех, но не каждый грех - преступление. А у др. Славян (что в переводе - свободный) понятие греха отсутствовало. Есть действие и последствие и важно какой вывод делает человек своим умом.
Я знаю Христа, Павла, Петра и остальных детей Божьих. А кто такой Григорий? Обыкновенный хапуга и взяточник.
Ионычев Антон
ЗНАЕТЕ? они с вами лично говорили? все скопом? или по очереди? перед уколом или после бутылки?