Религия, вера

Мораль может быть следствием эволюционного процесса?

мораль (общественная) это механизм, повышающий выживаемость популяции
соответственно это не следствие, а один из механизмов эволюционного процесса, т. к. выживать будет наиболее устойчивая к изменениям и лучше размножающаяся популяция. А с ней и мораль, которую данная популяция приняла.
Adham Mirzayev
Лучший ответ
конечно, возникла в результате естественного отбора.

Это еще один брешь в "сверх научной" гипотезе возникновения видов (и жизни из смерти)
Можно и так сказать.
Yuri Smith
Обобщив все доступные археологические и этнографические данные, американский антрополог Сэмюэль Боулс (Samuel Bowles) пришел к выводу, что уровень межгрупповой агрессии у палеолитических охотников-собирателей был достаточно высок, чтобы обеспечить распространение в человеческой популяции генов, ответственных за внутригрупповой альтруизм. Несмотря на то что носители «генов альтруизма» чаще погибали и оставляли меньше потомства по сравнению со своими соплеменниками-эгоистами, «гены альтруизма» всё равно должны были распространяться — при условии, что присутствие в племени самоотверженных героев-альтруистов хотя бы немного повышало шансы на победу в войне с соседями.
Юрий Терещенко
мораль - следствие социальной эволюции общества
или революционного...
нет. совесть и осознание своих правильных или неправильных поступков вложены Творцом при сотворении. Во всех временах и народах осуждалось убийство, супружеская неверность, ложь, неуважение к родителям. Это называется общечеловеческие ценности- даже атеисты и язычники признают их.
Алина Галеева
Человек существо социальное - некоторые принципы поведения способствующие сохранения группы в целом даже в ущерб собственным интересам вполне могли возникнуть эволюционно. Назвать это моралью можно с большой натяжкой, но зачатками и базой для возникновения морали назвать возможно. "Половая мораль" - регулирующая половые отношения в группе возникла позднее - как социальная договоренность в виде табу для уменьшения гибели особей в борьбе за лучшего полового партнера.
И поэтому забавны разговоры об абсолютном зле и абсолютном добре! В древнем мире высшей доблестью считалось снести башку оппоненту, а греческая демократия рабов не считала за людей.)))
Мораль может быть следствием Духовного эволюционного процесса
Мораль-это общественное понятие, которое меняется с изменением устоев общества. Стало быть, мораль полностью зависит от уровня общественного развития.
Но это не значит, что мораль сложилась, как только первобытный человек стал человеком. Если подумать, мораль присутствует в любом обществе. Это, вкратце говоря, понятия о добре и зле. Если смотрите порой каналы про животных, то там четко видно, что и у них есть свои законы.
Sergey Botov
Обязана в отсутствие других предпосылок.
Виктор Попов
нет, весь эволюционный процесс противоречит морали, в процессе эволюции выживает сильнейший, читайте Дарвина, что заставляет лечить больных, жалеть и помогать слабым, точно не эволюция, теория Дарвина для людей - это фашизм
Юрий Терещенко не фашизм, если учитывать все нюансы эволюционного развития))
Юрий Терещенко Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и половой отбор», написал буквально следующее: «Когда два племени первобытных людей, живущие в одной стране, сталкивались между собой, то племя, которое (при прочих равных условиях) заключало в себе большее число храбрых, верных и преданных членов, всегда готовых предупреждать других об опасности и защищать друг друга, — без всякого сомнения, должно было иметь больше успеха и покорить другое... Племя, обладающее перечисленными качествами в значительной степени, без всякого сомнения, распространится и одержит верх над другими племенами. Но с течением времени оно, как показывает история всех прошедших веков, будет, в свою очередь, покорено каким-либо другим, еще более одаренным племенем. Таким образом общественные и нравственные качества развиваются и распространяются мало-помалу по всей земле».
Наталия Фёдорова ньюансы сути - выживает сильнейший, больной и слабый должен погибнуть, не меняют
Наталия Фёдорова защищать свое племя - это понятно, но кормить, лечить больных - это из категории нравственности, которая в процессе эволюции развиться не могла
В начале было слово. Мораль по своей сути - законы божьи. Следовательно мораль старше человека