Религия, вера

Религиозное чувство-продукт эволюционных процессов?

Скорее наоборот - это атавизм.
Дело в том, что у людей есть интересная особенность - они относительно медленно взрослеют и должны за это время научиться огромному количеству умений и навыков, а также приобрести обширные знания. Без них им как биологическому виду не выжить.
Так вот, чтобы этот процесс был эффективнее - природой заложен интересный механизм: дети впитывают в себя знания как губка, без критического их осмысления. В результате процесс получается намного более быстрым.
Позже должно происходить переключение на переосмысление накопленного багажа знаний и критическое восприятие вещей, которые предлагается принять на веру. У большинства так и происходит - но не у всех. Вот они-то и идут в церковь, искать сверхавторитет. )))
Вера в большинстве случаев - это неизжитый инфантилизм.
да. атавистических
Не чувство - такого нет, - а стратегия поведения.
Нурсулу *************
Это продукт пронизывания всего божественными энергиями.
культурогенеза, скорее. На заре сознания, наверное, человек не мог разделить собственные символы и окружающую действительность. Когда еще мышление даже не выделилось, и восприятие было неразрывно целостным. Сейчас же эта слепая интенция, наверное, в глубинных пластах подсознания.

нельзя работу сознания сводить к биологич. детерминизму.
Допустим.. . Но сами эволюционные процессы - продукт чего? Не Божьей ли воли? А если нет, то кто установил так, чтобы из комочка протоплазмы за четыре миллиарда лет возникла цивилизация?
Елена Захарова
Анатолий Григорьев изучайте последние исследования о абиогенном возникновении РНК, о хим. эволюции. Только НЕ РАНЬШЕ последних 15-20 лет.
нет
Денис Ван
Думаете? А смысл?

Подумал-подумал.. . Мне кажется, что религиозное чувство - это продукт страха. Люди боялись окружающего мира, не понимали его.
Emre Soyalp
Алексей Голиков а смысел и не зачем
Это побочный продукт деятельности сознания. Попытка достроить картину мира на основе догадок и аналогий.
Петр Перец
Попыток понять картину мира, да так что бы не заморачиваться на тему того как образовалась материя и энергия :) (это я к большом взрыву - по расчётам появились в первые 10^-45? секунды :))
Нет. Продукт непонимая человека тех или иных функций мира.
Врожденный поиск истины.
Когда мозг уже оформился и только начинает учится познавать что к чему
Куликов Денис
Это результат промывки мозгов первобытными колдунами.
Просто человека всегда интересовали вопросы: "Кто я? " и "зачем я здесь? ", а ну да еще как-то нада было объяснить почему гремит гром
сами поняли что сказали?)