Религия, вера

Как считаете, есть ли шансы объяснить непонятливым, что атеизм это не вера в отсутствие бога?

K@
Kels @tom Kurmash
Никаких.
Да и смысл?? ? Выбить у людей почву из под ног?? ?

Ломка заблуждений - процесс зело болезненный!
Пусть уж лучше заблуждаются по тихому, лишь бы в школы не лезли :)
Игорь Белоусов
Лучший ответ
Kels @tom Kurmash Спасибо за ссылку.
Смотря что подразумевается под этим словом, если религия, то с таким же успехом можно верующих назвать атеистами=))
думаю для этого необходимо изменить их мировозрение. вот только не пойму.. . к чему ЭТО ВСЕ))) ? пусть каждый занимается своим. поверьте, если Вы все же убедите их в этом, то легче Вам не станет)))!
Елена Лосева
Нет. Чтобы понять это нужен моск с извилинами, а у верующих он - гладок как попа младенца
Гулим Нурмуханова Я верующий, Ваши слова меня оскорбили. Извольте извиниться.
По-моему Бертран Рассел говорил, что опровергнуть утверждение, что вся наша вселенная и все люди с заранее вложенными в них воспоминаниями создана секунду назад, логически невозможно.
Философы (Гегель, Кант и иже с ними) пришли к выводу о том, что в сфере логики доказательств существования Бога или его отсуствия быть не может. А у Вас вот так просто: я умный, а все остальные- дебилы. К сожалению атеистов знакомых с предметом "Религия и вера" я встречаю очень редко.
Лидия Шведун Вы занете в какой то степени вы правы. Aтеисты полагают счетать что все ученые неверующие и распалагают только научными доказательствами и берут с них пример, так сказать Юнген-потомство
Акимат Ауэзов Андрей, ты попал. Мне кажется, лександр Долгаев не шутит.
Тем, кто считает, что "человек создан по образу и подобию бога" объяснить что-либо по иной схеме немыслимо.
Илья Иванов
Атеизм - это и есть вера в отсутствие Бога. К чему стесняться и лукавить?
Jalba Irina
Ну ладно, пускай атеисты верят в отсутствие бога. Но тогда верующие НЕ ВЕРЯТ в отсутствие бога, а значит они НЕверующие.
Следовательно, вера = атеизм.
Слепому не покажешь,
Глухому не расскажешь,
Тупому не докажешь
Shaxbozbek Jafarov
Атеист верит в то, что он знает, что бога нет.
Шанс есть, но для людей с мозгами.
Далеко не все можно объяснить научными данными.
Kels @tom Kurmash Атеист не верит!
О, времена! О, нравы!...)))
Turab Talish
Думаю это не реально, точно так же не реально объяснить атеистам, что верующие люди могут быть не только христианами, а могут и вообще быть НЕрелигиозными людьми и не принадлежать к какой либо из религий!
Kels @tom Kurmash Почему? Я атеист, но то, что вы говорите прекрасно допускаю и понимаю.)))
Поскольку в сфере разума невозможно джоказать как наличе так и отсуствие Бога (см. подробнее у Иммануила Канта) , то атеизм веры с другим знаком. То есть вера в то что Бога нет. Так что может шансы и есть, только они базируются на антинаучных положениях.
Да, кстати, Йося Джугашвиллли объяснял, что Бога нет. В соответсвующих учреждениях.
Ata Soydan
Kels @tom Kurmash Отсутствие Бога доказать возможно, так как это опровергаемая теория. Опровергнуть же гипотезу о наличии Бога нельзя)))) Посему у верующих нет шансов на победу.
Верующие - знают, что такое атеизм: безумие мира сего.

Ваши попытки объяснить безумное - бесперспективны и наивны.
Райхан Мустафина Ты мог бы это написать и так: - "никто не виноват, что я дурак".
Гульнара Жаменкина Безумное - это то, во что веришь ты.
это вера в то, что бога нет
Шанс есть. Атеизм это вера во что? Вы не ошиблись написании? Не вера?
Kels @tom Kurmash Атеизм не вера.)))
тупизм пробить сложно, но можно, вот бы ещё официальные энциклопедии чё нить исправили у себя и поняли уже наконец, а то потакают бредятине, неучи и составители.
Ata Soydan Да, действительно, а то пишут про всяких там Кантов, которые доказывают, что в сфере разума не может быть доказательств как наличия, так и отсуствия Бога. Пишите про Заразума Непосредственного, для него все ясно.
это вообще не вера)
Юлия