Религия, вера

Почему Прметей хороший а в еврейской сказке Люцифер плохой ? Оба востали против богов..Оба дали людям разум.

Потому что греки были здравыми людьми. А фарисеи-сатанисты перевернули всё наоборот, исполняя волю своего господа Яхве - доброе назвали злым, а злое - добрым.
___
Святой Иоанн в Откровении:
"Говорят о себе, что они иудеи, а они не таковы, но — сборище сатанинское. Они уже больше не сонм Израилев и не сыны Божии, но сонм сатанин; когда они соберутся в свое сонмище в субботу, то не Господь среди них, а сатана присутствует на их сонмищах, радуясь тому, что они отвергли Сына Божия
и кровь Его клятвою обратили на себя и на детей своих. За это Бог отвратился от них, и вера их никогда уже больше не утвердится, как было в начале.
Ибо теперь сатана взял их в свое достояние и наложил на них свое мерзкое имя, так что они теперь уже сыны диавола и часть антихристова... "
Иван Иванов
Лучший ответ
Это версии людей принятые ими за истину, на самом деле мы не знаем как все там устроено.
Про Люцифера Вы очень мало знате, про Дьявола тоже. Никакого разума Дьявол людям не давал, он их обманом отвел от Бога, врезультате чего они стали смертными.
Артем Корсунов
И с чего это Вы решили, что Люцифер ДАЛ ЛЮДЯМ РАЗУМ? Разум людям дал Господь
Нина Гуляева
дать разум-не значит сделать счастливым.
а что касается разума, как высшей ценности.. все относительно
Все зависит от того в какого из богов верите Вы :)
Прометей подарил людям огонь. Не по гордыни своей, а по порыву своему, чтобы людям стало лучше, теплее, светлее. Он хотел помочь людям. А тот, с кем Вы его сравниваете искусил людей, ввел в обман ради удовлетворения своей гордыни, он готов погубить человека, он ненавидит людей, потому что Господь нас любит. Сравнение несравнимо:)) Извините за тавтологию.
Андрей ???
потому что гладиолусы!)
Люцифер был убийцей людей! Он хотел всех нас лишить сознания, которое нам дал Бог