Религия, вера
а ведь Русь силой заставили креститься. князь выбирал какую религию лучше принять, а представьте ислам бы выбрал
послы князя Владимира долго изучали религии, были у католиков, у мусульман, но когда попали на службу в св. Софии, подумали что в рай попали и склонили князя именно к принятию Православия.. . Мечеть им не понравилась отчаянием кстати...
Как же Вы близки от правды! Хотите, я Вам докажу, что в Киеве 10 -12 века была смесь нескольких религий - христианства, масульманства и язычества, недаром путешественники жителей Киева называли магрибинцами.... а арабы удивлялись - Аллаха почитают, а пятничной молитвы не знают, да еще свинину едят! О том, что Русь крестилась в православие, хотя его еще не было в то время, писано у Нестора в 16 веке и как думаете, по чьему заказу?
Наташа Колесник
по чьему?
исламу тогда было всего три века. .
но если бы приняли его на Руси, он бы изжил себя, пополнив собой язычество. .
у русских -не тот менталитет
Не крестись языческая Русь - России бы не было.
Наташа Колесник
ну ведь силой заставили, а так нельзя в истинной вере
Volens Nolens Я
Ну была бы другая страна ,или не одна.
Ислам или католицизм были бы лучшим выбором для Руси в сравнении с православием. Выбрав некий третий вариант, Русь, да и ВСЕ православные страны поплатиласт жестоко и платит до сих пор. Взгляните на историю Болгарии, Сербии, Черногории и оплота "ортодоксии" -- Греции. Их история -- самая тяжкая среди стран Европы. До сих пор славян не считают равноправными европейцами, до сих пор в арсенале католиков лежит молитва contra paganos. Догадаться -- кого они сочтут паганосами совсем нетрудно.
При принятии же ислама наша история могла бы быть любопытней. Этот вопрос хорошо рассмотрен в книге Бушкова "Россия, которой не было" (глава "Крест или полумесяц")
Ничего он не выбирал, сказки это... Хитрые греки его охмурили реально.
Девочка не переживай на все промысел Божий
Наташа Колесник
дяденька, не переживаю, и вы не переживайте
Такое не происходит случайно.
Послы князя были и на молитве ( намазе) в мечети, и на мессе у католиков. Больше Православие приглянулось.
А водку придумали позже. )))) Петибская Елена Меню пользователя Просветленный (20739)1 день назад (ссылка)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW
не выбрал -там водку пить нельзя
Наташа Колесник
это точно
На всё Божия воля.
на днях посещала софийский собор откуда пришла к нам в 988 г. христианство на русь.. не верится даже, что люди без техники такое смогли соорудить
Не мог он выбрать ислам потому, что Булгары были конкуренты в торговле, а Византия единственный крупный покупатель товаров Руси... а Булгары продавали тоже самое, что и Русь, но везли в Хорезм и Персию.
Если бы князь объявил ислам на Руси, пришлось бы делить рынок Царьграда с Булгарией.
Русь силой заставили принять большевизм в 1917м
Потом силой заставили принять развал СССР в 1991м
Теперь много чего силой еще заставляют
ну выбрал бы ислам, были бы исламистами)
но вышло, как Бог дал....
Да не выбирал Владимир ничего, потому, что был иудеем по-рождению, приёмным сыном Светослава, и называл себя каганом, а не князем....
вот так появляются знатоки!!!! в что? где? когда? ишшо не приглашали?? ? пригласят!!!
ислам кстати не так уж и плох. он более лоялен, чем христианство например.
другое дело - война против ислама. вот эти все тупые скоты-террористы - не исламисты. настоящие исламисты их презирают и обвиняют в компроментировании их веры.
однако все давным-давно проплачено США.. .
^_^
Наташа Колесник
вы правы, все оплачено
не выбрал-там сало нельзя кушать
Наташа Колесник
и вино пить
а я читал, что выбрал потому, что любил выпить (короче говоря)