Примеры юмора в Библии немногочисленны — это объясняется прежде всего идеологическим, религиозным назначением книг Библии. Идеология вообще и религиозная идеология в частности, как правило, несовместима с юмором в собственном смысле слова, чего нельзя сказать о других видах комического: сатире, пародии, иронии, сарказме и т. д. В священных книгах христианства и ислама — в Новом завете и Коране — юмор совершенно отсутствует. Однако в Библии современный читатель может найти по крайней мере отдельные фрагменты, которые могут быть охарактеризованы как содержащие юмор.
Юмор присутствует в рассказе о загадке, загаданной Самсоном филистимлянам, разгадку которой выдала своим соплеменникам жена Самсона «из дочерей филистимских» . Юмористична реплика Самсона: «... если бы вы не пахали на моей телице, то не отгадали бы моей загадки» (Суд. 14:18). С оттенком юмора изображен царь Дамаска Бен-Хадад, напившийся допьяна перед сражением с Ахавом (I Ц. 20:16–18). Более тонкий юмор можно обнаружить в рассказе о Сауле, который пророчествовал с пророками и о котором говорили в народе: «неужто и Саул во пророках? » (I Сам. 10:11–12). Краткой репликой разбивает «один из бывших там» аргументы сомневающихся в пророческом даре «сына Киша» — он спрашивает: «А у тех кто отец? » — и этим опровергает мнение о превосходстве «сонма пророков» над Саулом. Подобные примеры можно найти и в других книгах Библии (например, Суд. 9:36–38; II Ц. 7:2); ср. рассказ о пророке Элише (II Ц. 6:31–32; 9:5, 18–20).
Некоторые исследователи еврейского юмора в новейшее время считали жестокий юмор чуждым евреям, полагая, что еврейский юмор (см. ниже) характеризуется жалостью, состраданием. Независимо от того, насколько справедливо это утверждение по отношению к юмору их современников, оно, очевидно, неприменимо к юмору в Библии; значительная часть этих редко встречающихся юмористических фрагментов не может быть признана «еврейским юмором» в соответствии с определением этих исследователей: для них характерны жестокость, откровенное злорадство по отношению к врагу. Словам книги Исайи о ничтожестве идолопоклонников (Ис. 44:9–19) присущи скорее ирония и сарказм, чем собственно юмор. Юмор в Библии относится главным образом к врагам или соперникам. Обращенная к еврейскому народу или к его отдельным представителям критика бывает весьма острой, но для нее не характерен юмор по отношению к самому себе (см. выше) . Наряду с юмором, относящимся к врагам или соперникам, в Библии встречается и нейтральный юмор, однако с оттенком дидактики (например, Притчи 19:24). В Притчах же содержится сравнение красивой и безрассудной женщины с золотым кольцом в ноздре у свиньи; сравнение, которое можно считать образцом нейтрального юмора (Притчи 11:22). Этот пример преследует воспитательную цель, как и красноречивое предостережение против вина (Притчи 23:29–35), как бы пародирующее песню пьяницы.
Один исследователь даже предпринял попытку рассматривать книгу Ионы как сатиру. Однако одну из книг Библии можно рассматривать как целиком юмористическое произведение: книгу Эсфирь. В ней рассматривается великая держава того времени — Персидское царство — с точки зрения дворцовых интриг и соперничества за влияние на царя. В книге Эсфирь можно усмотреть сатирическую пропаганду против власти, разбазаривающей деньги, собранные посредством налогов, на роскошные пиры. В дворцовых интригах, решающих судьбы государства, немалую роль играют женщины. Назначение министров и отправление их на казнь в результате этих интриг и царского произвола совершаются с такой же легкостью, с какой принимается решение об истреблении целого народа или, наоборот, о предоставлении этому народу, вчера еще обреченному на уничтожение, возможности уничтожить своих врагов. Не случайно Пурим превратился в праздник, связанный с бурным весельем и употреблением горячительных напитков.
Религия, вера
Кто знает пример юмора в Библии?
Оля Колесникова
Книга Эсфирь действительно юморная, особенно если считать ее исторической.
искать юмор в библии - много говорить о радости и о веселии, как об аттрибутах, которые должны присутствовать в христианской жизни, но верно и то, что некоторый "христианский" юмор иногда больше походит на святотатство
Мне нравится, как Соломон высмеевает глупцов и лентяев, которые, суть современные атеисты)))
3Цар. 18:22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек [и четыреста пророков дубравных] ;
23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо, [пусть будет так] .
25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29 Прошел полдень, а они всё еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
Оля Колесникова
а зачем обманывать? Это не слишком смешно и совсем безнравственно.
Да хотя бы то, где Адам с Евой, а потом их Дети трахали Друг Друга. Генетически все должны были бы уже выродиться :-)
Оля Колесникова
так еврейский народ и так вырожден генетически, им приходится постоянно вливать новую кровь, чтоб не исчезнуть вовсе.
Jalal Kasumov
Генетически ничего страшного! Известно много случаев, когда у брата с сестрой были нормальные дети (если по какой-то причине были разлучены и не знали о своём родстве).
Плохо, когда при всём богатстве выбора, тебя патологически тянет на родню! Т.е. кровосмешение прежде всего в голове! А у детей Адама выбора не было... а продолжать род надо (Плодитесь и размножайтесь!)
История, которая пришла в голову - история о Ионе, который бежал от лица Г-дня, и тут же, находясь во чреве рыбы, говорит - "знаю, ты слышишь меня даже здесь"...
Авраам попросил свою жену Сару: "Скажи фараону, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя"
Чем не анекдот?
Да там читай от корки и до корки .. ухохочешся.
Ну например как евреи прикололись над египтянами. . в долг набрали и смылись.. ыыыыы дурные идиоты необрезанные (знаю обрезанные но так смешнее) нашли кому верить...
Оля Колесникова
да, весьма занятный момент. Прям не верится что все так и было))
А что дать ребенка 100-летнему старику и 90-летней старухе - не юмор?
А жену из ребра сделать? А ослицу говорящую создать? А воду в вино превратить? Да мало ли еще...
Ветхий Завет. Книга Иова. Там Бог с Сатаной над Иовам прикалывались...
Оля Колесникова
да, милая шутка, помню
Да она вся типа "Швейка"
Вся библия-просто ухохочешься. Прямо смех сквозь слезы.
знаю массу примеров, даже книгу написал на тему
Оля Колесникова
какую книгу?
Та же говорящая ослица - чем не юмор?
Она вся- юмор, просто не все поняли )
Почитайте "притчи"
Оля Колесникова
единственный ответ по теме. Притчи многие действительно с юмором, боагодарю.
Типа земля плоская? Благодаря этому "приколу" ученых сжигали за "ересь", когда они выдвигали теорию шарообразности Земли. Смешно, да?
Оля Колесникова
не очень, особенно сожженным
Peter Malik
покажите где имено написано что плоская. наоборот что земля круглая.