Религия, вера

Какие Вы знаете примеры научных фактов в Библии ?

S. O.s.
Евреям 11:3 Ок. 61 н. э. Материя сотворена из энергии

Исаия 40:22 Ок. 732 до н. э. Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь

Иов 26:7 Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
Иов 28:5 Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём» )

Псалом 103:6
Псалом 103:8 460 до н. э. Морское дно не ровное (моря стоят на горах) ; земная кора подвижна

Бытие 1:2
Бытие 1:6-8 1513 до н. э. Атмосфера состоит из вещества и не безгранична

Екклесиаст 1:5-7 До 1000 до н. э. Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе
Иов 36:27-28 Ок. 1473 до н. э. Облака состоят из воды и образуются из испарений
Иеремия 8:7 580 до н. э. Сезонная миграция птиц
Быт. 1:14-16 1513 до н. э. Солнце больше луны. С земли они выглядят одинаково, и люди это узнали относительно недавно.

Прит. 8:25-26 Начальные пылинки вселенной - микрочастицы, атомы составляют все материальное, являются началом всему материальному.
Прит. 8:27 Круговая черта по лицу бездны - круговое движение (орбиты) всех тел во вселенной - спутники вокруг планет, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центра галактики, галактики вокруг центра скоплений галактик.
Прит. 8:28 Источники бездны - очень похоже на черные дыры - сверхмассивные образования, одновременно являющиеся и безднами (колоссальная гравитация черных дыр притягивает и поглащает звезды и даже целые галактики, а возможно и пространство) и источниками энергии гравитации.
Прит. 8:29 Гравитация - одина из самых непостижимых свойств и законов вселенной, как и времени.
Bemka)) Akmatova
Лучший ответ
в Библии множество научных фактов, некоторые из них -
1- прежде материи было образовано внематериальное бытие
В начале сотворил Бог небо и землю.
2-свет -первоисточник материи
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
3-животные были образованы по роду их
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их.
1. Земля круглая и висит ни на чем (за нескю столейтий до изобретения телескопа) .
2. Круговорот воды в природе.
Хотя Библия- не учебни к, а книга о Боге и Его замыслах относительно землт и людей.
Анна Чигирь
Библия - о Боге, Творении, Спасении. А ученые - они толкуют факты, как взбрендит. Причем здесь истина?
Эволюция:
Книга Премудрости Соломона 19:18 "Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю. "
Ольга Шевцова
"расшыфровка блюмриха"
(и т. п., включая потоп и содом и гомору-второе связано с атомною бомбардировкою тех..
двух индуских городов, мохендодара и харапы, потоп жэ был результат приминения ипонскава тектоничискава оружыя в ответ)
Антон Яськив
Люди во времена, когда писалась Библия ездили на ослицах - ФАКТ. (оспаривать никто не будет? )
Ослица Валаама (про которую написано в Библии) говорила с хозяином человеческим голосом - ЧУШЬ.
Лена Созонтова
Да что там Библия.
Даже в русских народных сказках научные факты есть.
Например, в Колобке:
СИЛА ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ МЕНЬШЕ СИЛЫ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ.
Нурила Иният
Беременность может быть инфецирована воздушно-капельным путем - факт. (Непорочное зачатие)
По воде можно передвигаться без помощи технических средств - факт (Хождение по озеру)
Трупы оживают - факт (На третий день после казни )
я теперь понимаю почему теософисты вырывали себе и опонентам бороды пытаясь толковать священные тексты-это в ответ на примеры иисуса христа
Это вопрос к Артемке.
Принципиально, миф о Сотворении, совпадает с современной космологической моделью происхождения Вселенной. Веды и Упанишады содержат еще более детализированную картину Мира.
Увы, легенды, мифы, ложь и заблужденья не являются фактами.
Юрий Чудик
Библия касается всего того, что представляет интерес для человека, а потому не может не затронуть некоторые отрасли науки, связанные с этим интересом. В Библии имеется множество научных сообщений таинственность которых раскрывается лишь по мере того, как в настоящее время ученые лучше и глубже проникают в познание законов Вселенной.

ЭВОЛЮЦИЯ :
«И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, КОТОРЫХ ПРОИЗВЕЛА ВОДА, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо» (Быт 1;21).

Далее, речь идёт ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА НА ПЛАНЕТЕ: «Самые стихии изменились, как в арфе звуки изменяют свой характер, всегда оставаясь теми же звуками; это можно усмотреть чрез тщательное НАБЛЮДЕНИЕ БЫВШЕГО» (Прем. 19:17).

А ВОТ И САМА ЭВОЛЮЦИЯ: «Ибо земные животные ПЕРЕМЕНЯЛИСЬ в водяные, а плавающие в водах выходили на землю» (Прем. 19;17). Вот где эволюция в Библии.
Но в Библии прямо сказано что ВСЁ сотворено ПО РОДАМ. Поэтому антропология практически и не располагает промежуточными ископаемыми МЕЖВИДОВЫХ переходных связей, НО огромное количество, с избытком - ВНУТРИРОДОВЫХ ископаемых. Хотя должно быть как раз наоборот.

Изложение ЭНТРПИИ во Вселенной – охлождение Вселенной: «В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся» (Пс 101;26-27).

В настоящее время Астрономы определили, что звезда ОРИОН - это самая большая звезда подобного класса во Вселенной. Но про неё было заявлено в Библии около более 3-х тысяч лет назад: «Кто сотворил семизвездие и Орион?... Господь имя Ему! » (Амос 5;8).

А здесь речь идёт в Библии уже о системе координат ЗЕМНОГО ШАРА: «Встань, пройди по земле сей В ДОЛГОТУ И ШИРОТУ ее, ибо Я тебе дам ее» (Быт. 13:17).

В Библии сообшается о полюсах Земли: «СЕВЕР и ЮГ Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются» (Пс. 88:13).

Около 1473 лет до н. э. Библия сообщила, что внутренность нашей планеты раскалённая: «Земля, на которой вырастает хлеб, ВНУТРИ ИЗРЫТА КАК БЫ ОГНЁМ» (Иов28:5).

Учёные лишь в середине 20 века определили, что весь (!) Всемирный океан покрывает собою СРЕДИННО-ОКЕАНИЧЕСКИЙ ХРЕБЕТ высотою более километра, простирающийся по дну через все океаны. Библия об этом сообщила более две с половиной тысячи лет назад: «Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее (землю) , НА ГОРАХ СТОЯТ ВОДЫ» (Пс. 103:6).

Библия первая сообщила, что Луна ТВЁРДАЯ ПЛАНЕТА:
"Вовек будет ТВЁРД, КАК ЛУНА " (Пс. 88:38).

Луна меньше Солнца: «И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; » (Быт. 1:16).

Библия первая завила что Солнце и Луна это совершенно различные физические тела: «Знамений не покажут на небе и пред народами; НЕ ОСВЕТЯТ КАК СОЛНЦЕ, И НЕ ОСИЯЮТ КАК ЛУНА» (Послание Иер. 1:66). Солнце – светит; Луна – сияет !!!

Библия заявила, что все звёзды во Вселенной различны по размерам и физическим свойствам: «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе» (1Кор 15

Библия указывает на очень токий (озоновый) слой Земли: «Он (Бог) распростер небеса, КАК ТОНКУЮ ТКАНЬ, и раскинул их, как шатер ДЛЯ ЖИЛЬЯ» (Ис. 40:22).

Библия изложила климатические зоны на планете - тепло приходит с юга, от экватора: «Как нагревается твоя одежда, когда Он успокаивает землю от юга? » (Иов37:17).

Климатические зоны планеты: «От юга приходит буря, от севера – стужа» . (Иов37:9).

Полярная шапка на Севере: «Он распростер север над пустотою" (Иов 26:7).

Библия излагает ПОЛЮСА планеты: «Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются» (Пс. 88:13).

В Библии показана Глобальная циркуляция атмосферы на планете: "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Еккл 1:6).
Земля центр вселенной, не зря бог всех идиотов здесь собрал.
Kulyash Beketaeva