Религия, вера
Почему в Библии много символов и иносказаний?
как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеять тех, у кого было огрубелое сердце (Матфея 13:10—15; Исаия 6:9, 10). Каким образом его примеры позволяли выявить мотивы людей? Нередко он ожидал, что слушатели сами попросят его объяснить суть сказанного. Смиренные люди так и поступали, тогда как гордые и равнодушные не желали узнать объяснение его примеров (Матфея 13:36; Марка 4:34). Наглядные примеры Иисуса открывали истину тем, чьи сердца жаждали ее услышать, и в то же время скрывали ее от людей гордых и высокомерных.
потому, что все, что со временем оказалось чушью собачей, стали считать "иносказанием".
А еще дураки любят говорить темно, чтобы слушатели пытались разгадать из убогие мыслишки, и думали "что-то я его не понимаю, наверно он умный! ".
Умные говорят так, чтобы их понимали прямо и сразу. Им не нужно темнить.
В физике тоже. И там, и тут речь идет о вещах, которые нереально четко и ясно выразить человеческим языком, не прибегая к символам. Тем более так, чтобы это было понятно древнему человеку.
Медетжан .
Сравнили с физикой.. лучше уж с 1001 ночью.. Понятно древнему человеку, а физика она и современному не понятна,её сначала надо начать изучать ..
для неверующих...
Потому что это необычная книга.
Да нет там никаких символов!
Сказки еврейского народа о себе великих, о выпавших на долю страданиях и испытаниях.
Сказкам ХЗ сколько лет, человечество повзрослело, а сказка осталась. Не ищите, а то найдёте на свою голову, будет работа санитарам в больничке.
Потому что много символов и иносказаний.)))
Многие Духовные учения изложены притчами и аллегориями - не только Библия, но и Бхагават-Гита,
Это рассчитано на эмоциональное и образное восприятие
Логикой познается только материальный мир
Кстати, в физике, химии и математике сплошь символы
Чтобы можно было обьяснять слова так, как тебе надо.
перевод не качественный
Анжелика Працюк
не совсем, конечно, так, но более половины действительно приходится на неверный перевод (в том числе древние переводы, как, например, та же история с девственностью Марии) и последующее не слишком грамотное толкование, основанное больше на собственных домыслах, чем на тексте и фактологическом материале.
Сокровенные знания на то и сокровенные, что вообще крайне редко даются прямым текстом, буквально.
Описывается духовный мир, не ощущаемый нашими обычными органами чувств. Понять можно, только вначале поднявшись своим постижением в высший мир, а затем оттуда, раскрывая все связи каждого корня в высшем мире, с управляемым им следствием, ветвью, в нашем мире. Это не язык иносказаний, а самый точный язык, когда управляющая сила называется ее следствием.
Это книга пророчеств, которые исходили от Бога.
один символ может вмещать в себя два толмуда.. .
при рассказе, проще говорить "символ" чем рассказывать каждому два толмуда...
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу"ю (2Тимофею 3:16.17)
будь вся библия написана простым понятным языком попы бы без работы остались
Хто ясно мыслит, ясно излогает! :-)
1 Коринфянам 14:9
Так ежли и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите?
1 Коринфянам 14:9
почему в бреде сумашедшего столько бреда*?
чтоб люди искали, и стремились найти, и чтоб равнодушным не понималось что там сказано
Для дураков писано же, чтоб не поняли или поняли неправильно
потому что вся символика и религиозные истории второй библии украдены из ведической, языческой руси, а более менее переистолковать, то что перешло к христианам, по-ихнему не вышло