Религия, вера

Возможно ли уйти в монастырь послушницей на 2 дня?

Лучше за монастырь с послушницей.)
Неля Мурсальцева
Лучший ответ
Монастырь это то что хуже мира. Там все урки которые прячутся. Ничего святого. Все святые не жили в монастырях или многие. Отшельничали...
рискните: о)
Лиля Катруха
приезжайте... ждём...
Куба Супер
Можно приехать в гости на 2 дня (не послушницей) . Здесь тебя принимают, когда ты повсюду гоним (это из песни) .
Чтобы посмотреть изнутри, надо пожить там непрерывно подольше, естественно, что-то там полезное делая.
Только так поймете, подходит ли вам этот образ жизни. Если нет, то этот опыт сделает вашу жизнь богаче. Если да, то это тоже ваш выбор.
Konstantin Remer
можно. .
сходите в церковь и вам там ...всё расскажут ...как это делается.
Юра Несвит
Да в Буддистский можно.

Ну попробовать хочет леди. . чего плохого?
Ulugbek Kadirov
незнаете где выходные провести?!
нет не уйти в монастырь, а просто приехать например- как паломник а там какое послушание дадут, и дадут-ли вообще. Как Бог Даст. А вы куда хотите ехать? -в Какой монастырь?
Конечно можно. БОГ в помощь.
Shahnoza Abdumuminova
смысл? что за бредовая идея))) ) два дня в монашках а потом опять кутить?
можно и в тюрьму, есть такой вид развлечения, но он платный
Зоя Куркина
хоть на 2 часа, приходите и трудитесь, кстати, за это ВАС покормят, а в некоторых монастырях, еще и заплатят...
Наталья Янсон
Конечно возможно! Меня вот благословили вообще на месяц, а я время только никак не выберу.
Я думаю что можно, но в монастырь уходят люди скорее несамостоятельные, надо научиться решать свои проблемы как-то без монастыря.
"Он, будучи образом Божиим.. . смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. " (Флп. 2, 6, 8).

+++

Послушание - потребность добровольно и сознательно выполнять заповеди как по отношению к Богу, так и к людям ради Бога. "Послушание - соблюдение заповедей" (Авва Исайя) .

+++

Уходят - это когда навсегда, а на два дня просто заходят, но это так к слову сказано.

Попробуйте для начала хотя бы один день побыть в послушании у близких вам людей. И если что то у вас получится, в смысле прощать все и не раздражаться ни на что, только без театральности конечно, тогда возможно заглянуть и на монастырский огонек, на часок другой. Только заходите не с парадного входа, а со стороны хозяйственного двора, где по большей мере и протекает жизнь послушника.

+++

Без смирения нет спасения, ибо гордым Бог противится, поэтому для приобретения этой добродетели новоначальный инок или мирянин обязательно должен пройти суровую Школу практических уроков: безропотное несение напраслин, насмешек, клеветы, укоризн, незаслуженных обличении, презорства со стороны братий и ближних.

В монастырях новоначальным инокам вначале дают непочетное послушание, черную работу, чтобы уязвлялось их самолюбие и чтобы им представилась возможность внутренней работы над собой. Затем их приучают безропотно переносить публичные обличения, упреки и оскорбления, даже когда они ни в чем не виноваты.

И так, постепенно, изо дня в день иноки и миряне выкорчевывают из сердца своего все страсти и пороки, а самое главное – самолюбие, самомнение, тщеславие, гордость – и тем приобретают смирение.

Душа с неизъяснимой силой рвется,
Как из оков, от всех земных услад
Туда, где мир струей целебной льется,
Где небом дышит жизни всей уклад;
Где, осененная святою благодатию,
Обитель дивная уж много лет стоит,
Где молятся за мир отцы и братия.. .
Душа их чистая за грешников скорбит.
Их жизнь течет в молитвах беспрерывных.. .
Хотя путь труден, жизнь их не легка,
Они не знают жалоб заунывных,
Их не томит бессильная тоска.
Не жжет их зной страстей и мук бесцельных.. .
Пусть немощна их плоть, но дух их жив!
Желаний их, как небо, беспредельных,
Одна лишь цель: в жизнь вечную призыв!. .
Их спутник – гроб, вблизи от них – могила,
Молитва их – в уме и на устах.. .
К Распятому любовь – души их сила,
А где любовь, там незнаком и страх.
Зерно блаженства вечного таится
Лишь там, где дух наш ближе к небесам;
Вот почему душа туда стремится,
Там каждая душа есть Божий храм.

Схиигумен Савва
смотря в какой собрались. если в мужской то думаю что нет.. а в женский -да..
Маша Серикова
а смысол? а почему так моло хоть на две недели.