Общими чертами двух организаций можно назвать склонность к предсказанию дат возвращения Христа, то они одну дату назначают, потом другую и тд чезмерным значением эсхатологии, и вытекающими отсюда доктринальными ошибками.
адвентистское понимание Священного Писания легло в основу учения секты Свидетелей Иеговы, основатель которой Ч. Рассел был разочаровавшимся адвентистом.
адвентист Миллер предсказывал пришествие Христа на 1844 год, причем точно указал день и месяц, а так же гору в штате Нью-Йорк, на которую непосредственно должен сойти Христос. В указанный день последователи Миллера, облачившись в белые одежды, расположились у "горы суда". После длительного ожидания число сторонников "пророка" резко сократилось, но многие остались верными ему.
Они назначают даты второго пришествия хотя в Библии написано об этом-"О дне же том, или часе, никто не знает.... но только Отец" (Мк. 13, 32).
Религия, вера
В каком плане движение Адвентистов схоже с движением Свидетелей Иеговы?
Знакомство с движением Адвентистов седьмого дня и исследование его связей с неортодоксальными религиозными движениями в Америке имеет большую важность в связи с особенностями исторического развития адвентизма, чрезмерным значением, которое это направление придает эсхатологии, и вытекающими отсюда доктринальными ошибками. В этом плане движение Адвентистов схоже с движением Свидетелей Иеговы. Общими чертами двух организаций можно назвать склонность к предсказанию дат возвращения Христа и голословные утверждения о Его деятельности в Небесном Царстве в наши дни. В тесной связи с этими особенностями находятся притязания обеих организаций на исключительную истинность. Для Адвентистов седьмого дня истина воплотилась в лице Елены Уайт; для Свидетелей Иеговы — в организации Сторожевой башни.
предсказывать любители.. правда адвентисты сейчас вроде молчат...
В том, что не поклоняются иконам и мощам.
Отрицают вечные мучения.
СИшникы выходцы от адвентистов.
Большой упор делают на конце света, отвергают Ад и рай.
В отрицании бессметрной души и вечных мук.
И когда же народ запомнит, что Миллер не был адвентистом. После разочарования 1844 года он вернулся в баптистскую церковь и был там до конца жизни. Адвентизм появился уже после этого.
Адвентисты ни когда не назначили дат второго пришествия Христа. 1844 год назначили миллериты. Мы вышли из этого движения и сохранили дату, так как расчеты были верны. Миллер ошибся только с тем, что в эту дату должно было произойти. В этот год начался суд над мертвыми.
Все христиане схожи тем, что признают Христа...
что те что эти не верят в Троицу
Они не живут в монастырях и не эксплуатируют труд детей-рабов.