Религия, вера

Скажите пожалуйста, почему можно быть уверенными в том, что Библия не была изменена?

«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).
Евгения Ищенко
Лучший ответ
Нельзя быть уверенным даже в том, когда и кто ее написал! Что уж говорить о правках и изменениях....
Eslembek Mergaliev
Не то что не изменена а перевернут смысл. А некоторые книги и евангелии вообще выброшены. Некоторые из них подобрали мусульмане.
Валерия Ионова
Потому что найденные рукописи свидетельстывуют об этом, например есть отрывки Нового Завета" - относящиеся к 1 веку ...
Eslembek Mergaliev А как определили, что именно к 1 веку? Там что, рядом кусок газеты с датой лежал?
Проверить очень легко. Осталось множество свитков, сверьте их с нынешней библией и вам станет ясно.
Дмитрий Иванов А не подскажете, где эти свитки и их истинная достоверность фактов. Кто проверил?
вот именно! Я и сам и толковал, что кой-какие личности (те же апостолы) могли изменить библию!
Слава Соколов
Нельзя. Она была изменена. Причём намеренно.
Антон Нефёдов
Можно быть уверенным что она изменена.

Потому что ни одного древнего экземпляра не сохранилось.
Нельзя в этом быть уверенным, только если заболеть православием головного мозга, тогда всё что скажет поп - истина в последней инстанции. Да и ещё - вопросы религией не приветствуются так как знание не имеет значения, главное - вера а это "знание" без доказательств.
Юрий Дроздов
До сих пор существует три главных рукописных списка Библии на греческом языке (включая Септуагинту (Ветхий Завет) и оригинальный текст Нового Завета).... Александрийский список.... Этот том, написанный в V веке н. э. , содержит всю Библию за исключением нескольких потерянных листов из Нового Завета (а именно: Мф. 1:1–25:6, Ин. 6:50–8:52 и 2 Кор. 4:13–12:6). Он не включает в себя ничего, что не является частью современной Библии. Рукопись хранится в лондонском Британском музее. ..Синайский список.... Это очень древняя рукопись, датируемая концом IV века. Она содержит весь Новый Завет и значительную часть Ветхого Завета. В течение столетий она хранилась в Санкт-Петербургской императорской библиотеке и была продана британскому правительству за сто тысяч фунтов. В настоящее время также находится в Британском музее.... Ватиканский список.. . вероятно, это самый древний из сохранившихся полных рукописных списков Библии. Он датируется IV веком и хранится в Ватиканской библиотеке в Риме. Последняя часть Нового Завета (с Евр. 9:14 до конца Откровения) написана рукой, отличной от той, которой написана остальная часть рукописи (вероятно, писец, начавший переписывать текст, по какой-то причине не смог завершить работу) . Думаю достаточно.
Изменили и не раз и псалмы тоже. Вернее исказили.
Алена Рыгина
Уверенность дают знания! ! Знания о Боге, о его замыслах и намерениях!
Eslembek Mergaliev "Знаний" о Боге не существует. Есть вера в Него!
Сегодня в библиотеках по всему миру насчитывается порядка 6 000 рукописей, содержащих полный текст Еврейских Писаний или его отдельные части. До середины ХХ века не было найдено рукописей (за исключением нескольких фрагментов) , написанных ранее X века н. э. Но в 1947 году в районе Мертвого моря был найден свиток книги Исаии. В последующие годы увидели свет и другие бесценные свитки Еврейских Писаний из пещер у Мертвого моря, в которых на протяжении приблизительно 1 900 лет хранилось множество рукописей. Некоторые из них ученые датируют последними столетиями до нашей эры. Сравнительный анализ примерно 6 000 древнееврейских рукописей дает возможность восстановить текст Еврейских Писаний и свидетельствует о том, что он верно передавался на протяжении веков.

Сегодня в нашем распоряжении есть множество ценных рукописей всех 27 канонических книг. Какие-то из этих рукописей представляют собой большие фрагменты Священного Писания, а какие-то — малые. По некоторым подсчетам, имеется свыше 5 000 рукописей на древнегреческом языке, а также более 8 000 на других языках, то есть общее число превышает 13 000 рукописей. Эти документы, датируемые II—XVI веками н. э. , помогают установить подлинный текст Греческих Писаний. Самая древняя из этих рукописей — папирусный фрагмент Евангелия от Иоанна (P52) — хранится в библиотеке Джона Райлендза в Манчестере (Англия) . Эта рукопись, вероятно, была написана в первой половине II века, приблизительно в 125 году н. э. Значит, между написанием оригинала и созданием этого документа прошло всего около 25 лет. Текст произведений большинства античных классиков подтверждается лишь небольшим числом рукописей, которые к тому же были написаны на несколько веков позже, чем оригинал. Мы же располагаем множеством поистине ценных документов, по которым можно с большой точностью установить изначальный текст Христианских Греческих Писаний.
Aikorkem Halelova
Она была тысячи раз изменена! нету двух одинаковых Библий!
Александр Крамаренко Можете поделиться информацией? А я вот не видела двух разных Библий, все основные тексты совпадают обычно.
Теперь существует более 1 700 древних копий различных частей Еврейских Писаний. Тщательным сравнением этих многих очень древних копий могут быть обнаружены и исправлены даже редкие ошибки, сделанные переписчиками. Существуют также тысячи очень древних копий Греческих Писаний, из которых некоторые датированы почти временем Иисуса и Его апостолов. На основании этого Сэр Фредерик Кеньон сказал: «Последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена»