Религия, вера
Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
Потому что то, чему она учит можно испытать и проверить, и если это действует, значит Библия та же что и была
А мы и не можем быть уверены.. . С чего вы взяли, что можем? Библия переписывалась и переводилась огромное количество раз.
Еркебулан Максатов
И что?
потому что так очень хочется..
Еркебулан Максатов
В смысле?
Вот уж в чем нельзя быть уверенным, так это в том, что Библия не была изменена.. . как впрочем и Коран.
P.S. Древние рукописи не совпадают в поздними, имеют массу разночтений и состав глав несколько раз менялся.
Еркебулан Максатов
Вы уверены?
Можно подумать, что существовал некий первоначальный эталонный образец. Этакий Лев Толштейн сел к столу, вывел на первом свитке: "Библия. Том первый. Ветхий завет. Книга первая. Бытие". И пошёл писать.. .
Даже Танах (он же, фактически, Ветхий завет) - компилятивное произведение, составленное из многих отдельных книг, написанных и переписанных в разное время. А потом к этому "приклеили" ещё и "новозаветные" тексты, опять же различного происхождения и времени создания.. . Вот и вышла "Библия"...
Талгат Дошимов
И то что вышло не изменяли со дня как утвердили в четвертом веке.
Потому что древние рукописи совпадают с более новыми.
Катюша Догатарь
Правда? И вы знаете где есть оригинал НЗ? Срочно сообщите!!! Его все верующее человечество ищет уже 2000 лет и не может найти!!!
= Потому что Библия, Я имею ввиду Новый Завет разумеется. . -это четыре последовательных повествования про жизнь Иисуса Христа, его Апостолов, массы других людей, этому свидетельствовавших и т. д.
= ну как. . Похожи ?? эти повествования друг на друга? ? = Я б даже сказал ЧЕРЕЗЧУР!!!. правильно?..
Анютка Криулян
Похожи и не чересчур. Ровно настолько, насколько должны быть похожи тексты, частично списываемые друг у друга.
Она была писана и переписана сотни раз (кстати, Ветхий тоже был правлен) . Более чем из 30 Евангелий, "допустили" только 4, да и в тех сплошные противоречия. Почему были уничтожены все копии Евангелия Иуды? Потому, что они не совпадали с генеральной линией Папы. И ведь победило в конце концов "учение" Павла (который даже не был знаком с Иисусом) , а не Иисуса.
Да если и вырвать из неё половину страниц, неужели мы с Вами это заметим? Или Вы Книгу из рук не выпускаете?
По огромному колличеству копий, сохраненных в разных местах, разными людьми и они все сходяться, а измененной копии нет ни одной. Если изменили то где измененная и не измененная. Все одинаковые.
ищущий Бога не ищет причин доказать это
Еркебулан Максатов
А вера,что получается слепа?
В одну и ту же воду нельзя войти, как ни старайся. Всегда найдутся причины.
Еркебулан Максатов
Какие?
Я уверен в том, что она была искажена.
Еркебулан Максатов
Почему?
за искажение Библии есть Божье наказание, и те кто переписывал Библию имели страх Божий
Алексей Быков
При страхе нельзя ничего делать, он передается тому, с чем работаешь.
возмите ветхий завет и новый завет в них разница с пропасть. кто сказал что библия не изменена.
Еркебулан Максатов
Какая разница?
А ни для кого не секрет, что Библия 100500 раз менялась
Еркебулан Максатов
От куда такое точное число?
Книги её Духом Святым отобраны Церковью из множества апокрифов и Духом Святым она сохраняется неповреждённой в Церкви, а Глава Церкви - Господь Иисус Христос