Религия, вера

Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?

16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Наталья Ерохина
Лучший ответ
Никея была через 300 лет.... кто помнит что было?
Если бы ее изменили, то было бы очевидно всем и доказано. А так как этого не произошло, то значит домыслы и вранье
В. З. редактировался за 2400 лет сотни раз. Когда Константин Великий повелел составить канонический Н. З взяли 4 первые попавшиеся евангелия и объединили в одной книге даже толком не отредактировав
Kotkovali Kotkova
Недавно отвечал на этот вопрос, о том что трудно доказуемо изменена Библия или нет, но достаточно добавить или убрать одну букву, как меняется весь смысл сказанного, и исходя из этого и можно утверждать что Библия изменена однозначно, потому что не будь это так, то не было бы столько течений в христианстве Католики, Православные, Протестанты, Лютеране, Баптисты итд итп.
Пожалуйста вам сразу один из фактов, что это враньё.
"В ходе реформы, предпринятой Патриархом Никоном в 1653 году, богослужебная традиция Русской Церкви, сложившаяся в XIV-XVI веках, была изменена в следующих пунктах:
Так называемая «книжная справа» , выразившаяся в редактировании текстов Священного писания и богослужебных книг, которая привела к изменениям, в частности, в принятом в Русской Церкви тексте перевода Символа Веры: убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рожденна, а не сотворенна» , о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца») , а не в настоящем времени («несть конца») , из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго» . В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других исправлений, например, в слово «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»). "
Kushtar Baktybekov
Вам нужно выучить греческий-древний и прочитать Септуагинту.
Елена Бобина
но она изменена!
Если даже Библия и не была изменена с какого-то времени, это не изменяет того факта, что Тора - это плагиат и компиляция из более древних религиозных учений других народов и цивилизаций, к иудеям никакого отношения не имеющим.
Нипочему. Она и сейчас переписывается.
до 16 века переписывалась монахами, и кто знает, что они там на портачели
Глядя на этот мерзкий перевод НМ, я этого утверждать не смею!