Религия, вера

Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена, когда ее переписывали?

Моя уверенность в том, что Библия не была изменена при переписывании состоит в том, что переписчиков было очень много. В разных странах, даже на разных материках. Если бы хотя бы десятая часть из них начала что-то дописывать от себя, то мы бы сейчас имели несколько различных вариантов Библии сильно отличающихся друг от друга . Но такого нет. Все, что оппоненты могут предоставить это небольшие несостыковки, которые легко вписываются в погрешности переводов на различные языки. И эти погрешности касаются мелочей и вообще не влияют на основную тему Библии.
Светлана Гайер
Лучший ответ
Мы можем быть уверены, что Библия БЫЛА изменена, когда ее переписывали.. . чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в Острожскую Библию, предшествующую нынешней...
Так изменялась. И при переписываниях и при переводах. Последние радикальные изменения внесли "Свидетели Иеговы" ( "безбашенники").
И такими измененными вариантами пользуются разные конфессии, особенно из экс-протестантских.
Umidjan Babakulyew
Да изменялась она даже православными и не так давно как кажется.
Политкоррекция. Но все утверждают что это не изменения !)!)!) А большинство еще и не знает этого. .
библия неоднократно канонезировалось. И соответственно она сокрашалась в обьеме.
Доказывать не стоит. Просто сравнить прошлые издания с современым.
Появилась в переводе новая библия. Котороя называется Новый мир.
Сравнить с предедушей. Сразу видно разницу с первой главы.
Древние говорили: ложь по времени необходимо молаживать ь, иначе она затухнет. Так и библия. В зависимости от времени обновляется современными словами.
Библия так называемая у Мармонов, совершенно не соответствует современному изданию.
надо быть увереным что изменили !
Василий Билоус
Во 2 послании Тимофею 3 гл. 16 стих говорится :" Всё Писание богодухновенно... "т. е. написано под руководством Бога. Библия-руководство для всего человечества. Логично заключить, что Всемогущий Бог позаботился о сохранении своего Слова в неизменном виде до наших дней. Это подтверждают множество археологических находок. Например: рукописи Мёртвого моря ( кумранские рукописи) . найденные в 1947 по 1955 г. г. и датируемые 200 и 100 г. г. до н. э. При сравнении с современным текстом этих копий в них были найдены лишь незначительные отклонения в правописании.
Не можем.
Критерием остается только личный опыт общения с Богом без посредничества.
а мы не можем быть уверены. Представь библия преводилась, с греческого, на византийский, а с византийского, на русский. Сколько потерялось при переводе никто не знает, что от себя добавили политики, проверить невозможно, так что остается только верить, причем во что каждый волен выбирать сам.
Нина Семенова
мы в этом никак не можем быть уверены каждый добавлял то что было выгодней ну не каждый но все таки
В этом никто не может быть уверен.
проверкой.... пожить, как это делали люди, ставшие святыми с помощью этой, как некоторые говоря "Исправленной жидами Библии"... но всё заканчивается разговорами и бессмыслицей, когда дело доходит до прямых доказательств.. . люди начинают кричать - "подделка" не проверив на практике...
у меня не изменённая