Религия, вера
Почему мы можем быть уверены, что Библия не была изменена?
Бог бодрствует над Своим Словом, чтобы оно исполнилось. Оно и исполняется.
какая разница, кто и когда менял сборник сказок еврейских скотоводов?
они менялись и до первой записи, и большей частью стырены у соседей
Не можем ни в коем случае. Потому что кроме Бога есть еще враг душ человеческих - сатана, дьявол. Его цель любым способом увести людей от познания истины. И он добивается этого разными способами, чтобы замаскировать свою работу. Он не только дал людям различные культы и религии, не только заставил некоторых думать что Бога нет вообще, но и попытался исказить Истину внеся изменения в Священное Писание. Ярким примером тому является вариант Библии в интерпретации Нового Мира, который издают свидетели Иеговы. В нем не полностью, но частично изменен основной смысл Писания. Многие места писания из этой работы сатаны, полностью противоречат истине, чем вводят в заблуждение читающих ее. Самое страшное, что принимающие это учение теряют истинное понимание того что на самом деле хочет сказать Бог, а самое главное теряют надежду на его спасение: (1Тим. 4:1) "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским". Это происходит с теми, кто пытается понять Писание самостоятельно, без водительства Святого Духа, без Того, который единственный может наставить на всякую истину. К таким приходит сатана и вроде бы из доброго дела (чтения Библии) получается вот такой "Новый Мир".
Все изменения известны.
Достаточно сравнить текст Торы на иврите, с текстом Ветхого Завета на греческом.
была и еще как. десятки позднейших вставок. особенно интересна поздняя вставка про троицу
В сочинениях христиан, вошедших (Апокалипсис, первые три Евангелия) и не вошедших в канон Нового Завета, ни Богом Сыном, ни тем более Святой Троицей еще и не пахнет. Христиане до середины 2-го столетия ещё не имели никакого понятия о Святой Троице. Если бы им в то время какой-то христианский проповедник начал говорить о Святой Троице, они — первоначальные и ранние христиане — посчитали бы его несусветным еретиком.
Множество копий свитков которые остались. Так же есть много различных кодексов, благодаря всему этому мы и уверены что библия дошла до нас без искажений. Что касаеться вставок так из было 3 штуки и на весь смысл евангелия никак не влияют.
Конечно переписывали. Кстати, заметили, что все авторы Библии события излагают по разному? Человеческий фактор. Евангелие от Луки скучное и много там описаний. А от Марка - четкое и понятное. Но все равно, раз столько человек писали, может и правда там многое.
По моему изменена. Ведь нельзя не учитывать фактор социально-политической значимости этой книги. К тому же банальные ошибки перевода. Каждый переводчик пропускает информацию через свой менталитет. А ещё не отпускает ощущение оторванности информации, как будто до нас дошло не всё, а лишь часть учения Христа.
россия должна прежде всего помнить что у ее народа есть своя древняя вера, крещение руси - есть преступление вселенского масштаба. когда своя вера выйдет из забвения и народ руси поймет кто он тесть на самом деле, тогда подобные вопросы станут второстепенны.
Мы не можем быть в этом уверены.
умышленное искажения первоначального перевода ветхого завета ( септуагинты ), затем переводы на различные языки мира, не говоря уже о правках и дополнениях в угоду власти, что сначало лобировала, а затем использовала религию, как инструмент управления людьми, наглядно показывает. насколько современная Библия ( а следовательно и церковь) , далека от первоисточника...
а мы как раз наоборот уверены, что она были изменена! и неоднократко... переписана... переведена...
У меня скупляется один человек, который утверждает, что он белый маг. Так вот разговорились мы с ним сегодня о библии. И он мне сказал, что человек перед тем, как прочесть библию должен ещё прочесть 3 книги. Книгу живых, книгу мёртвых и ещё какую - то ( забыл ужо ).Иначе, если их предварительно не прочесть, а сразу взяццо за библию - то её либо не поймёшь, либо поймёшь неправильно. Т. е. из этого можно сделать вывод, что библия не изменена, а " зашифрована ". Вот так ))) Хотите - верьте, хотите - нет))))
Священное Писание как Слово Божие неизменно. Проблема в переводах Библии, сегодня необходимо перевести Библию на современный, к примеру, русский язык, но сделать это некому.
Если понять основную суть Библии, то поправки внесенные на вселенском соборе в 3 веке существенной роли не сыграли, так как явно противоречили всему тексту и были очевидны именно как человеческие добавки. Их просто игнорируют те, кто исследует Библию и видит ее связь. Кстати ранее эти добавки отмечались значком * и в сноске писалась дата введения, а сейчас из понятных соображений эти сноски не печатают.
Я не уверена, а точнее уверена, что переписывая ее 10000раз человечество утратило ее изначальное содержание уж неговоря о переводе с древнего языка, а смысловая нагрузка..?? ой, сколько много всякого, тут остается только верить или не верить.
она не только изменена, она написана ПОСЛЕ смерти Иисуса, а потому все что там написанно не обязательно должно совпадать с тем чему на самом деле он учил...
Проследите по древним свиткам, и поймёте, какие случились изменения.. . это не секрет..
а мы и не уверены.
Это вопрос вашей веры...
Уверены мы в этом быть не можем, потому что: 1) сохранились следы позднейших вставок и правок 2) авторы Библии люди, руководствовавшиеся при её написании различными побуждениями и 3) оригинала Библии не сохранилось
Потому, что это Слово Всемогущего Бога, а он может позаботиться о том, чтоб его слово дошло до нас неизменным, и желающие всегда могли бы слышать, что говорит Создатель.
люди которые нашли письмена, боятся Бога и того что написано в библии, поэтому с этих только главных соображений не дополнят не изменят написанного а в писании написано что этого делать нельзя (изменять дополнять, ) доказательства истины написанного есть то что в точности сбываются пророчества ..по сей день.... а главное что все знают что Христос реальна личность, кто с этим будет спорить?... хотя нет глупцов и неучей не ищущих Бога хватает
При любом переводе вкрадываются ошибки смыслового перевода. Я, например, знаю, что из оригинала был убран тетрограмматон, добавлен стих, подтверждающий языческий догмат о троице: на небе свидетельствуют три: отец, сын и святой дух. И три, суть, едины. Точно установлено, что в оригинале этого стиха нет. Так если произошли сии искажения, то почему мы должны с уверенностью говорить, что библия не изменена?
Сейчас Библия что то что то не отвечае современным требованиям уже пора вносить очередные поправки