Религия, вера

Священники это особый класс? Или священниками являются все верующие.

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1-е Петра 2:9).
Елена Володина
Лучший ответ
Священники, это рукоположенные в сан люди. Череда рукоположений ведётся от Апостолов и в православии не прерывается до сего дня.
"В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома] , где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".
(Ин. 20:22-23).
Сергей О.
тут мне один молодой семинарист сказал что это его профессия
Есть такая профессия-мозг запудрять.
Ксения Першина
Класс- это все-таки из области экономики. Священик это профессия, образ мысли, посвященные люди, наставники и миссионеры...
Сергей Швец
Вика Владимирова верно! только не профессия, а призвание скорее...
Священником становятся после обряда рукоположения. Апостолы клали руки на плечи и вычитывали специальные молитвы призываюшие Святого Духа и божественные дары на человека (дьякона) . Так непрерывно этот процесс идет до наших дней. Давы порой удивительные: исцеление, предвидение...
Священники - это отдельная каста, они пастухи и поэтому стоят выше "простых смертных"