Религия, вера

Чтобы доказать свою праведность Вы бы съели кружку соли? см. вн.

Астахов расследует жалобы на издевательства над детьми в монастыре
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил во Владимирскую область своего помощника для проведения независимого расследования ситуации в Свято-Боголюбском монастыре, связанной с жестоким обращением с детьми, проживающими в приюте при монастыре, сообщает в среду пресс-служба омбудсмена.

Ранее в СМИ сообщалось, что монахи Свято-Боголюбовского монастыря во Владимирской области издеваются над находящимися на воспитании в приюте для несовершеннолетних при монастыре подростками. Детей избивали ремнем, заставляли делать по 300-500 поклонов, работать на полях, также лишали еды и отдыха за любую провинность. Со слов одной из воспитанниц монастыря Марины Лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли и избили ремнем.

Этот же монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

«Мы не только взяли это дело на контроль. Для проведения независимого расследования я направил в Суздаль и в Свято-Боголюбский монастырь своего советника. Аппаратом Уполномоченного будет проведено тщательное независимое расследование, свои выводы мы обнародуем после проведения проверки» , — цитирует пресс-служба слова Астахова.

Генеральная прокуратура пока не видела обращения от послушниц, но как только оно появится, прокуратура также начнет проверку, сказал омбудсмен.

«Мы сейчас связываемся с Московской патриархией для того, чтобы координировать наши действия, поскольку вопрос очень деликатный, требующий особого отношения и тщательного расследования, дабы не ущемить ничьи права, прежде всего, лиц, находящихся в монастыре. Как только мы разберемся, будет о чем говорить. Пока у нас нет доказательств ни того, ни другого. Тем более надо учесть неприятную историю, которая произошла в этом монастыре год назад» , — отметил уполномоченный.

По мнению Астахова, это еще раз доказывает, что «неразрешенные до конца проблемы дают такие метастазы» . «Общественная Палата год назад бралась за это дело, и надо было до конца разобраться с этим вопросом, чтобы впредь к нему не возвращаться. Здесь нужно не повышенное общественное внимание к проблеме, а очень деликатное независимое расследование, какое мы и будем проводить» , — сказал Астахов.
текст
Не могут они без инквизиции...))) ) Души то чёрные, трудно им переносить детское сияние и непосредственное видение мира.
Татьяна Кульчу
Лучший ответ
Валера Самохвалов Приветик, Кир! )) Золотые слова.
Нет, поклянусь так уже распятым евреям. Докажу, не посмеют распнуть вторично.
Даже не подумала бы:) )
Соль вредна очень для организма в таком количестве. Детей жалко, конечно. Головой немного надо думать, как наказывать.
А к праведности в душе надо стремиться, а не соль кружками жрать...
Алексей Ярощук
Я чего о не понимаю, поклоны бьют пред иконами, не в качестве наказания, а в качестве чтобы помолиться и что-то попросить у Бога. А почему тогда поклоны в этом монастыре в качестве наказания и как любой человек может выдержать 300-500 поклонов -он сорвет спину? Может это какой-то сатанинский монастырь?
Islam Artykow
такое дурацкое слово "праведность"
нелепое какое-то
Анна Савиных
Валера Самохвалов и тем не менее оно есть и многие себя таковыми считают
Кстати, инфа про этот монастырь
Еще в 2005 году прокуратура Владимирской области, проверив детские приюты при монастырях области, вынесла «Представление об устранении нарушения Закона о защите прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» . Из него следовало, что организация жизни в приютах происходит с нарушениями Семейного и Гражданского кодексов и Федерального закона о свободе совести и религиозных объединениях. Больше всего нарушений выявили в Свято-Боголюбовском. У детей не было медицинских полисов, им не делали прививки, не оформляли пенсии и пособия. Тогда же всплыла и история с 11-летним мальчиком по фамилии Телегин, который жил в монастыре. Он попал по «скорой» в больницу с признаками тяжелого перитонита. Была сложная операция, ребенка удалось спасти. Однако при осмотре мальчика врачами были обнаружены следы побоев. Проводилось предварительное следствие. Было ли возбуждено уголовное дело, неизвестно.
В 2006 году отец Натальи Титовой, проживающей в приюте Свято-Боголюбовского монастыря, обращается в прокуратуру Владимирской области с просьбой вернуть ему ребенка. Прокуратура провела проверку и отписалась: «Согласно объяснениям Титовой Натальи, уезжать из монастыря она никуда не хочет. При таких обстоятельствах принятие мер по возврату девочки родственникам может нанести ей психологическую травму» . Через несколько месяцев девочка сбежала домой, рассказав впоследствии отцу об издевательствах в монастыре.
В октябре 2009 года, в дни, когда стало известно о бегстве Вали Перовой, в редакцию позвонил Александр Теленков и сказал, что его дочь, 22-летняя Алевтина Теленкова, удерживается в Свято-Боголюбовском монастыре. У девушки серьезное заболевание — микроаденома гипофиза, и она нуждается в постоянном лечении и наблюдении в стационаре. Возможно, отчасти и поэтому в ее психике начались явные изменения, которые родители заметили на единственном свидании с дочерью (проходило в присутствии десятка монахинь) . Поскольку девушка состоит на учете в психоневрологическом диспансере, родители обратились в суд с просьбой назначить ей принудительное лечение. Люблинский суд удовлетворил иск, но забрать девушку из монастыря не удавалось.
Тогда же, в октябре 2009 года, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище Москвы, игумен Сергий (Рыбко) рассказал в прессе, что некоторое время назад к нему обратилась пожилая женщина, которая рассказала, что несколько лет назад ее дочь вынудила продать московскую квартиру, забрала двух своих дочерей (12 и 19 лет) и переехала в Боголюбовский монастырь. Ее старшая внучка уже однажды пыталась бежать из обители, но ее силой вернули обратно. Как забрать внучек, которые жалуются на невыносимые условия жизни, она не знает.
И эти люди Сатану еще с маленькой буквы пишут. :)
нельзя прикрываться святостью, делая черные дела..
нет, это может привести к смерти.
Ale Alexandro
Я не идиот, конечно нет. Просто убежал.
◄◄Мята ►►
Во всех монастырях садистско-мазахисткие наклонности. И туда нормальные люди не попадают. Как нам сказала одна монашка в Киеве из Киево-Печерской лавры.. "В монастыре может выжить только "золотой" или "железный"-и это объясняет все! Такими издевательствами в монастырях прикрывают свой садизм, жестокость, ненависть. Неужели Бог такой же...? И православие стремится манипулировать людьми, ломает личность, унижает,.. и это очень похоже на отношения в армиях-"дедовщина" по др. это не назовешь... .
И для православия это "НОРМА",прикрываясь СВЯТОСТЬЮ, БЛАГОДАТЬЮ,... и наконец БОГОМ!
Seruy Kobrun
это по меньшей мере дико. вообще, человек не обязан кому-то что-то доказывать, тем более свою праведность. это нельзя доказать. и единственной мерой праведности является собственная совесть.
Валера Самохвалов и тем не менее над детишками издевались и таким образом у них не оставалось выбора, как доказывать свое послушание и праведность именно таким путем. у них выбора не было
съедение стакана соли не скажет о нашей праведности, другими делами и верой нужно это доказывать
Я бы эту кружку отдала настоятельницам монастыря и то без запивки.
E*
Elka *****
Валера Самохвалов вот полностью согласна с Вами! у самой такое желание