Религия, вера

согласны ли вы лично с подходом Фейербаха к происхождению религии и какие ваши дополнения

«Бездонно человеческое невежество, и безгранична человеческая сила воображения, – писал в прошлом веке немецкий философ-материалист Людвиг Фейербах. – Сила природы, лишенная благодаря невежеству своего основания, а благодаря фантазии – своих границ, есть божественное всемогущество» .
По Л. Фейербаху и К. Марксу (в его ранней работе "К критике философии права" Гегеля) , в религии представляется фантастическое отображение неудовлетворенного человеческого стремления к счастью, замена действительного счастья "иллюзорным, " "потусторонним. " Вместо стремления к действительному земному счастью в религии угнетенное и подавленное сознание находит себе забвение в потустороннем. Борьба за "земное счастье, " по Марксу, предполагает отказ от всех религиозных иллюзий.

В основе всей этой аргументации лежит ложное представление о существе религиозного отношения к миру и его "благам, " с одной стороны, и извращенное понимание самой земной жизни, с другой стороны. При более углубленной постановке вопроса обнаруживается несостоятельность самого безрелигиозного отношения к жизни. С точки зрения этого отношения, самая действительность оказывается лишенной ценности и разумного смысла. Вопрос о религиозных предпосылках смысла и ценности жизни является первым и основным вопросом морально-практической апологетики.

Что значит "иметь смысл"?

Иметь смысл значит иметь объективное разумное назначение, быть причастным к объективному разумному бытию. Имеет смысл то бытие, которое служит разумной, достойной цели, которое имеет за собой объективное разумное основание. Осмысленной может быть жизнь и деятельность, руководимые не случайными влечениями, не капризной игрой страстей и произволом, а единым, разумным, высшим началом, проникающим все стороны жизни до конца. Этим началом, осмысливающим жизнь и деятельность, может быть только цель, имеющая безусловное значение, безусловную объективную ценность, подлинно абсолютное начало. Цели, вытекающие из условных, временных и преходящих интересов, не могут придать смысл жизни и деятельности, т. к. неизбежно возникает вопрос о смысле и ценности самих этих временных целей и задач. Они могут захватить человека на время, но не в состоянии устранить вопрос о их смысле и назначении. Яркое изображение несоответствия между условной целью и стремлением к безусловному, которое в той или иной степени присуще всякому человеку, дается в рассказе А. П. Чехова "Крыжовник. "

Герой рассказа всю свою жизнь мечтал приобрести небольшое имение с домом, садом и крыжовником. Но когда автор рассказа увидел этого "счастливого" человека, достигшего предела своих мечтаний, на него пахнуло страшной тоской, пустотой и бессмыслицей этого "счастья. " Резкое несоответствие между понятием "счастья" и той целью, к которой стремится человек, вкладывая в нее безусловное содержание, здесь сразу бросается в глаза. Несообразность явно обнаруживается именно потому, что конечные задачи и земные цели, очевидно, не могут иметь безусловного самодовлеющего значения.
Алина Быстрицкая
Лучший ответ
Загнул Фейербах.
Выразился слишком мутно и абстрактно.

Не согласна
самое интересное что придурки знают что они такие но ничего с собой поделать не способны.
Альберт Ерёмин
Это что это за основание у силы природы?
Умный мужик был наверное. Жалко только ничего не понятно.
Alexey Simakov
Мой милёнок Фейербах
Поругался с Гегелем
Разорвал ему рубаху
И ударил мебелем.