Религия, вера

Теории происхождения религии. Какие они?

Естественные (через попытки людей "сочинить" божественное) и сверхъестественный (через откровение Бога) .

см. подробнее (подставь впереди три"W"): .osipov.vinchi.ru/books/27-1.html
Соня Волк
Лучший ответ
Из анимизма, тотемизма, фетишизма. Так или иначе, все религии сначала были политеистическими. Ну, это и вы знали.)
У всех религий одни и те же предпосылки - страх и неизвестность.... Когда человек познает мир, то грани неизвестности отодвигаются и ...бога становится меньше.... Когда человек побеждает свой страх.... бог почти совсем уходит.... Это мое личное мнение. Я его ни кому не навязываю.
Oля Стельмах
Короче три основные религии Иудаизм Крестьянство и мусульманство :-)))))
Не смотрите на мои ОРФО ошибки это уже не исправить ))))))))))))))))))
Первыми появились Иудеи основоположники в Единого бога Адам и Ева )))))
Потом родился не порочным зачатием Иисус Христос сын бога а значит и сам Бог на земле искупив грехи человечества страданиями и поношениями на кресте он умер физически а потом воскрес на третий день что я вилось великим чудом он не однократно лечил и воскрешал людей и это настолько же очевидно насколько исторически подтверждено что "Америку открыл Колумб )))))" . Иудеи не приняли мессию и сейчас ждут своего мессию, который должен сделать рай на земле, а нам крестьянам известно, что рай на земле сделает только антихрист и родится он у евреев и сядет в храме божьем как Бог.... Крестьяне это продолжатели веры в то, что Иисус Христос является сыном Единого Бога и только через веру в него будит у нас спасение души и наследования царствия Бога на небесах. От крестьян появилась Православие от православия католики и т. д. ..Мусульман создал пророк Мухаммед (точнее их веру) он был без грамотным и все, что он пророчествовал и говорил, записывали грамотные люди. Кстати мусульмане это под разновидность христиан :-))))))))))... вот так как мог своими словами по простятски я сказал. Удачи!! ! И не судите строго. Всё в этой жизни относительно )))))))))) удачи есче разок…
А тута доча, теориев нету ни каких. Вера сама по себе, а религии твои, будь они не ладны. Всё ради власти, да денег создавались, по тому вместо мира, больше раздор сеют.
Надежда Ш
Религия это всего-лиш мировозрение. Например Марксизм это тоже религия. Человеческое сознание не может быть не религиозным. Современный культ золотого тельца это тоже религия. Современные религии держатся на слепой вере с помощью которой пытаются зомбировать общество чтобы им было легче управлять. Зомби раб считающий что вся власть от бога беспредельно терпим и покорен. Древние же религии наших предков держались на сокральном Ведении и по этому им была обьявлена беспощадная война.
Paradise ..