Религия, вера
существует библейская легенда о"мане небесной"Что это такое в библии и в реальности?
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?) , Моисей ответил: «это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
версий достаточно, вот одна из них-http://www.trud.ru/article/14-07-2005/90506_manna_nebesnaja--eto_lekanora_sedobnaja.html
Это не легенда, это было в реальности.
Исход 16:31 И нарек дом Израилев [хлебу] тому имя: манна; она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом.
ОБ-МАНна, халява, на которую не стоит прельщаться. Работать нужно над собой, а не ОБ-МАНнЫВАТЬСЯ вечно.
Это не легенда
Что-то вроде благодати, но у верен пачка верующих выдаст, каждый, свой вариант. т. к. т. з. у всех всё равно в чём-либо расходится...
ВСКОРЕ после чудесного освобождения из Египта оказалось, что израильтянам крайне недостает веры в их Спасителя, Иегову. Поэтому Иегова решил, что они будут скитаться по пустыне Синай 40 лет. В течение всего этого времени израильтяне и «множество разноплеменных людей» , которые присоединились к ним, ели и пили «до сытости» (Исход 12:37, 38). В Псалме 77:23—25 рассказывается, благодаря чему это было возможно: «Он [Иегова] повелел облакам свыше и отверз двери неба, и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им. Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости» .
Моисей, который тоже ел манну, описывает эту необычную еду. По его словам, утром, когда «роса поднялась.. . на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? » Буквально на древнееврейском языке это звучало как «ман ху» . От этого выражения, вероятно, произошло слово «манна» , которым израильтяне назвали эту еду. Моисей сказал: «Она была, как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом» (Исход 16:13—15, 31).
Манна не была природным продуктом, как пытаются утверждать некоторые. Она была создана посредством сверхъестественной силы. Например, она появлялась не на одном и том же месте и не в какое-то определенное время года. Если ее не съедали вечером, то утром в ней заводились черви и от нее исходил зловонный запах; но двойная порция, которую каждая семья собирала накануне субботы, не портилась за ночь, поэтому манну можно было есть и в субботу — в день, в который Бог не давал манну. Манна определенно была чудом (Исход 16:19—30).
Так как в 77-м Псалме упоминается об ангелах, можно предположить, что Иегова пользовался ангелами, чтобы дать людям манну (стих 25). Как бы то ни было, у людей были все основания благодарить Бога за проявление доброты к ним. Но большинство проявило неблагодарность к Тому, кто освободил их из египетского рабства. Мы тоже можем перестать ценить то, что предоставляет нам Иегова и даже стать неблагодарными, если не будем размышлять над его милостью. Поэтому спасибо Иегове за то, что он включил для нашего наставления в свое Слово историю об освобождении израильтян и о последующих событиях (Римлянам 15:4).