Религия, вера

Что за окна такие небесные, что частенько упоминаются в библии, - уж не тучи ли? И ишо один связанный вопрос (внутри)

Христиане утверждают, что библейский Бог создал радугу только после Потопа.
А окна небесные когда Он создал? - непосредственно перед Потопом?

Быт 7:
11 в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
Быт 8:
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
Манар Чентаев
Не парься по этому поводу. Очередное безумие, да.
Ооо Трансавто
Лучший ответ
Вам правильно ответил Степан Петров, что было два источника водоизвержения. Один из земли, так, как Земля было сотворена из воды, а второй источник это вода отделенная в самом начале творения.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:6-8)
До потопа над планетной атмосферой существовал водяной купол. Это было похоже на парник под пленкой.
Поскольку над планетой находилась водяная пленка, пропуская лучи, не было дождя, то и соответственно не было и радуги. Земля орошалась паром.
Бездна-символ дитейских невзгод и рождения причин
Окна-символизируют Инрелект. Посредством которого произошло Переосмысление Реального от мифологического
Вода-символ потока мысли (обновление ума)
Потоп- означает Созерцание. и Реформа устаревших знаний посредством новых
Katherine ***
До потопа лучепреломления не существовало
Уважаемый Коло бох, обратите внимание: "все источники великой бездны, и окна небесные отворились; " Видите здесь речь идёт о двух источниках воды при великом потопе. Великие бездны - это подземные источники воды под океанами (они и сейчас имеют место но не такие масштабные) . И "окна небесные" - это тучи застилавшие нашу планету в те Библейские времена, разразившиеся дождями.
Всего доброго - успехов и здоровья Вам !
С уважением к Вам Степан.