Религия, вера
Человек не властен над жизнью,так какой смысл быть(называться) верующим или неверующим?
Как корабль назовешь, он так и поплывет
Человек не властен над своим разумом. Так какой смысл ему называться человеком?
Ашот Багиров
формальность
Во-первых, вера должна быть правильной. Потому что, правильная вера является условием правильной жизни.
Христос есть Спаситель! Поэтому, правильную веру имеет только тот человек, кто видит, что он нуждается в спасении. Верить в Бога - это значит делать так, как говорит Бог.. .
"Та беда наша, что в веру нашу мешается близорукий рассудок, этот паук, ловящий истину сетями своих суждений, умозаключений, аналогий. Вера вдруг обнимает, видит, а рассудок окольными путями доходит до истины; вера – средство сообщения духа с духом, а рассудок – духовно-чувственного с духовно-чувственным и просто материальным; та – дух, а этот – плоть. " (Св. Иоанн Кронштадский) .
Во-вторых, выбор, всё таки, есть. Ведь спасение человека зависит от того, какой след он оставил в судьбе тех людей, с которыми соприкасался.
"Никакая власть не принуждает нас насильственно ни к добру, ни ко злу; но кому мы, по нашей свободной воле работаем, - Богу, или диаволу, тот потом поощряет нас ко всему, что составляет его область. " (Св. Марк Подвижник) .
«Человек прежде согрешения стоит между двумя противными вещами – Богом и сатаной; и имеет свободное произволение к тому или другому обратиться. Бог зовет его к добру и отзывает от зла; сатана прельщает и отзывает от добра и склоняет ко злу и греху…
Итак, когда слушает и добро творит, - к Богу обращается лицеем, а когда слушает сатану и зло творит, - к сатане обращается лицом… и тако, отвратившися от Бога, вслед сатане идет. » (Свт. Тихон Задонский) .
Поэтому, надо иметь ввиду, что каждый поступок человека становится семенем добра или зла, которое прорастает в этой жизни, но урожай собирается в будущей.. .
(Грех - это нарушение тех законов бытия, в рамках которых мы существуем. Выступая за эти границы, мы вредим себе. То есть, грехом в христианстве называется всё то, что вредит душе и телу человека).
лучше быть атеистом и верить в себя, жить на полную силу, а не ждать рая после смерти.
Человек сам ограничевает себя. Он бог-творец создающий собственные законы во вселенной внутри себя.
Круговорот макро и микро миров.
Можно жизнь прожить человеком, а можно рабом божьим. Вот и вся разница.
Человек тужится, пыжится, и все равно не сможет никогда ничего объяснить.
земная жизнь лишь одна глава длинного романа
Всевышний дарует нам возможности, варианты жизни.. а мы делаем выбор. У человека есть воля и сознательность, это отличает его от животных
А почему некоторые люди пытаются всё объяснить?
Разве можно дать чему либо объяснение???
Больше половины люди немного (психи) и обидчивые себялюбивые эгоисты)