Религия, вера
Обращенные в веру, как по вашему, можно оборотить верующих в неверующих? Вн...
Предлагаю абстрагироваться от своего привычного видения мира и взглянуть на обращенных в веру иным, сторонним взглядом. Представьте, что вы никоим образом не принадлежите ни к верующим, ни к атеистам, ни к агностикам - вы некий мудрец, свободно мыслящий. Вот, пред вами задача, надобно выработать стратегию: как обращенных в веру оборотить в неверующих.
Очень просто, но долго. Верующие сами обычно подсказывают то, что могло бы на них повлиять. Это то самое что они пытаются использовать стремясь убедить атеистов или обвиняя последних.
Например излюбленное заявление верующих, мол атеисты верят в неверие или в отсутствие бога.
Вывод очевиден, верующего можно обратить верой. Пусть это и смешно звучит, но следует сделать так, что бы он поверил, что бога нет. Не понял, а именно поверил.
Это значит не нужны аргументы логики, не нужны факты. Их верующие просто не примут, ведь вера не основана ни на фактах, ни на логической проверке. Её основа внутренняя убежденность. а та возникает где то на эмоционально чувственном уровне.
Значит и убежденность в отсутствии бога должна происходить именно от туда, а не от внешних фактов или логического анализа.
В общем все это можно долго разжевывать. Главное, что атеистам для обращения верующих стоило бы позаимствовать стратегию религии и в частности церкви. Увы. они на такое пойдут вряд ли. Для них это было бы отступлением от отстаиваемых принципов, конечно не по части основного вопроса, однако в какой то мере изменой себе. Ведь они как раз и стремятся разрушить веру. а тут им бы пришлось её напротив внушать.
Но верующему нужно именно поверить в то. что бога либо нет. либо о нем ничего определенного сказать вообще нельзя.
И лишь после этого он окажется открыт для фактов. логики и прочего.
Кстати. не менее просто обращается и атеист. Ему достаточно показать то. что он сочтет доказательствами. Однако такие пришлось бы либо подделывать. что рано или поздно раскрывается. либо показать ему составленную определенным образом подборку из реальных фактов воспользовавшись периодически случающимися расфокусировками способности критически оценивать. Достаточно добиться того что бы он счел показанное подтверждением наличия бога. Это еще не сделало бы его верующим. а только заблуждающимся. ведь он то считал. что его суждение основано на фактах. Но открыло бы его сознание для религиозной пропаганды. Он бы уже не отрицал сходу подобное и достаточно сильный поток религиозных сведений смыл бы оставшиеся преграды. В нем бы утонули и последние сомнения. их место бы заняли уже "внутренние" вопросы по части толкований и отдельных деталей. Размениваясь на такие частности. он бы уже не выплыл. ведь за деревьями не видно леса. Вскоре он стал бы верующим.
Проблема тут лишь в том. как побудить его изначально принять что то веским аргументом.
Сами верующие обычно совершенно не понимают что могло бы атеиста убедить.
.
Обратить агностика, в веру или сделать его атеистом много сложнее. Нет, он то как раз может с легкостью поверить.. . на час. Удержать его долго в состоянии веры или отрицания будет очень сложно.
Тем более если это действительно агностик в классическом понимании, то он считает, что вопрос существования высших сил принципиально непознаваем и это для него частный случай общего отношения к познанию.
Он вовсе не пребывающий всегда в сомнениях человек. Они у него конечно бывают, но чаще как раз при отклонении от равновесия. Поверив на какое то время он тут же усомнится, аналогично и если вдруг станет отрицать. А затем вспомнит что вопрос то неразрешим в принципе. Что ответ не просто ему неизвестен, а вообще не может быть получен.
Интересно что агностик может быть верующим, но лишь в общую идею, а не конкретные учения или догмы.
Наверно из всех религий агностику проще всего было бы принять буддизм или конфуцианство. может еще какие либо самые общие формы анимизма.
Сейчас под словом агностик понимают несколько более широкий спектр отношений. чем изначально. И тут есть варианты. Например с тем же "показом доказательств". С классическим агностиком это не сработает, но может с некоторыми "колеблющимися" и тп.
Так или иначе агностика обратить сложно. И это не мое мнение, это слова папы римского какого то там по счету. Он говорил что агностик для веры страшнее атеиста его намного сложнее обратить в веру.
.
Некий мудрец.. себя имеешь в виду?))
Алина Соловьёва
Добрый вечер! ) Ага, только вот, бороду приклею и страче из себя изображу, муди...мудриловское. )
Алина Соловьёва
Не смеши мои ухи! )
Искушение в вере, часть пути самой веры, все зависит от зрелости и хорошего духовного наставника рядом, либо его отсутствия.
глупая и неблагодарная затея я вам скажу батенько ))
Алина Соловьёва
Здоровенько Жаннуль! ) Образ твой отпадный! )
Тут не стратегия, тут очень просто. Новый президент скажет, ребята три жулика Аллах, Будда, Христос, давайте полетим в космос, вспомним что мы нация космонавтов и народ бросит питие кагора и начнет учить интегралы.
Очень просто, изменить ситуацию в обществе, когда быть верующим будет невыгодно и непрестижно
естественно, одно ВЫМЕЩАЮТ другим.. .
Язычество на Руси выжили же, пусть и за 200 лет, но выжили.
Возникает вопрос: "На фига?!"
Алина Соловьёва
Привет. ) Затем, отвечаю на твой вопрос, хоть ты и не ответила на мой), что таким образом можно узнать что-то новое, что раньше не видел...
Надо научить себя не обманывать.
Вот моя бабка, например, типа православная, молится, иконки висят, крестики имеются, в церкву уже щас не ходит, старая стала (но завсегда бы рада была) , кирюшу с удовольствием смотрит по воскресеньям или когда там, если попадет по времени.. .
А в душе самая настоящая атеистка - ну видно, по ней - не верит, нету того состояния.
В общем типичная православная.
Вот таких ведь большинство - из традиций веруютЪ или просто - вроде надеждочки такой утешительной.
А ведь сами-то нихрена не верят - ни в жизнь эту загробную, ни в "справедливость божью", может и допускают существование какой-то "высшей силы", так, максимум агностики. .
А все остальное - слова, одни слова и самообман.. типа вид создает и вроде как легче от этого.
Так что нечего мне по сути сказать - я только знаю ЧТО надо сделать, а вот КАК не знаю.
Я в веру не обращенный (пока даже в атеистическую) )
Но вопрос интересный, есть что сказать, потому и влез.
В общем типичная православная.
Teshkin Ml
Хорошо сказал.
разочаровать
Ленина вспомни... тот еще„мудрец” был))
зачем обращать верующих, если они счастливы и им так нравиться жить, а тем более зачем это человеку со стороны))
---сложный синтез чувств ума воли сердца и если природа бытия человека усомнится в идее, которая в чем-то расходится с внутренним опытом то будет крах веры в идею
Совершенно невыполнимая задача, в то время как миллионы начинают понимать свои заблуждения и обращаются в веру.
Свободно мыслящий понимает что есть у Этого многосложного мира Творец