Религия, вера
Для чего существуют монастыри,угодно ли это Богу?
нет затворчество и монастыри придумал человек. ГОСПОДУ не угодны православные монастыри, которые людей превращают в безмолвных батраков, которые от зари до ночи работают на них за тарелку супа и ещё целуют попу руку безмолвно повинуюсь всем указаниям его. В былые времена истории монастырей ---непослушных поповским указаниям бросали в колодец и не кормили и ещё много ужасающих истор. фактов имеет место в истории православных монастырей.
бог сказал, что ему угодно: плодитесь и размножайтесь!
Говорят, что по молитвам монастырей только и держится жизнь на Земле.
Дармоедов содержать. Они там для общества ровным счетом ничего не делают.
Моно означает - один. Путь к Богу возможен только в одиночестве. Ну а это, если Тебе угодно, монообщежитие.
Сергей Цапко
Исследуйте БИБЛИЮ и не забивайте голову православными баснями.
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим. 4:3,4)
14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины. (Тит. 1:14)
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, (2Фесс. 2:9-11)
(2Тим. 4:3,4)
Мне кажется, что это бегство от тягот жизни .Уйти легче, а вот выжить в этом мире и остаться чистым -долгий труд .
Монастыри это самообман для людей, которые пытаются убежать от греховной природы ( которая внутри человека ). Возможно внешне они перестают что-то делать на время, но сила греха просыпается с ещё большей силой при первой возможности. Господь хочет чтобы мы побеждали грех и грехи, с помощью Его благодати, и жили среди людей, будучи надлежащим свидетельством.
А разве Бог поместил Адама в монастырь, или дал ему жену "в дополнение ему'?
Для рабства и казиматов. Туда власть доступа не имела никогда, но в монастырских тюрьмах содержали супругов царствующих особ - там надёжнее, чем в светской тюрьме.
Иисус посылал учеников в мир, а не в монастыри.