Религия, вера

Сколько апостолов было у Христа?

Двенадцать. .

И еще из числа семидесяти.

Большинство имён апостолов от семидесяти отсутствуют в Новом Завете и известны из Священного Предания. Исключение составляют имена первых семи дьяконов, избранных двенадцатью апостолами (Деян. 6:1-6), и имена апостолов от семидесяти, указанные в апостольских посланиях.
СД
Сергей Демидов
84 279
Лучший ответ
Их было 12
*nadira *
*nadira *
28 898
Уже задавали этот вопрос.
Аня Разумкова
Аня Разумкова
23 007
Это смотря у какого Христа, если у Иисуса Христа то их по Библии 12.
Bakhit Mirkaliyeva
Bakhit Mirkaliyeva
5 934
12 и в ИСЛАМЕ тоже так у пророка МУХАММЕДА (с) ТОЖЕ 12 ИМАМОВ
Сказки про 12 апостолов обычно рассказывают православные после прочтения родных басен. На место Иуды Искареота был избран Матфей и их опять стало 12. Павел был призван 13 апостолом, непосредственно Господом Христом. Но в последствии многие первые христиане исполняли апостольское служение.
Первыми учениками Иисуса стали Андрей, Симон Петр, Иоанн и, возможно, Иаков (брат Иоанна) , а также Филипп и Нафанаил (которого также зовут Варфоломеем) . Со временем к ним присоединились и другие. Теперь Иисус готов избрать апостолов. Они станут его близкими товарищами и получат особое обучение. Но прежде чем сделать свой выбор, Иисус идет на гору и всю ночь молится. Вероятно, он просит Бога о мудрости и благословении. С наступлением дня он зовет к себе учеников и выбирает из них двенадцать. Шесть из двенадцати апостолов — это первые ученики Иисуса, уже упомянутые выше. Избран также Матфей, которого Иисус призвал «у сбора пошлин» . Остальные пять — это Иуда (которого также зовут Фаддеем) , Иуда Искариот, Симон Кананит, Фома и Иаков Алфеев. Его называют Иаковом Меньшим: может быть, он меньше
Иисусу, конечно, нетрудно запомнить имена своих апостолов. А помнишь ли их ты? Можно запомнить так: двух зовут Симон, двух — Иаков, и двух — Иуда. Брата Симона зовут Андрей, а брата Иакова — Иоанн. Это ключ к запоминанию восьми апостолов. Остальные четыре: сборщик налогов (Матфей) , позднее сомневавшийся (Фома) , призванный под деревом (Нафанаил) и его друг Филипп.