Хотят прославить своё имя,
Бытие 11:4: ...Затем они сказали: «Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли» .
Религия, вера
В чем сходство "строительства Вавилонской башни" и "изобретения адронного коллайдера"?
пока не видно сходства
в обоих словосочетаниях по три слова. сущ+прил+сущ.
больше ни в чем.
Коллайдер типа хлопушки, которой можно мух отгонять.))))))) )
Башня для того, чтобы прославиться и кинуть вызов БогУ. Коллайдер типа самозащиты.
Небоскрёбы уже не катят? Обосрали библию )))))))))))))
Теперь под Землю решили забраться.
Ничего общего )))))))))))))
Теперь под Землю решили забраться.
Ничего общего )))))))))))))
Никакого.
А ровно столько как между лисой съевшей колобка и наукой физикой. . Хотя жевание есть движение..
"Сходство" в том, что это дорогостоящие проекты. Различие в том, что башня миф
Ничего общесго.
Вавилонская башня это еврейская сказка.
Адронный коллайдер - достижение человеческой мысли и технологии.
Вавилонская башня это еврейская сказка.
Vladimir Kravchenko
Башня та действительно есть... А евреи уже заманали со своими сказками :D
башню строили вертикально, а коллайдер - горизонтально
Vladimir Kravchenko
Неведомая хрень, oн тебя про сходства, а не противоположенность спрашивает :D
Сходство просто охренительное. Башня и элементарная частица очень похожи.
В ВБ молились, в коллайдере разгоняют и сталкивают ядра водорода.
Где сходство?
В обоих случаях непослушание Богу, недоверие Ему .
Janushko Helena
Напомните, где именно в библии сказано "Да не построй себе адронный коллайдер, ибо это символ недоверия ко всевышнему" :-))
И то и другое - высочайшие достижения технического прогресса своего времени, не имеющие в глазах обывателя видимого практического значения, и обросшие кучей сплетен.
И башня и коллайдер - попытки выйти за пределы земных ограничений, так сказать сравняться с богами. Если я правильно понял смысл вопроса.
Евгений Атрашкевиич
Правильно поняли.
Никакого сходства нет.
Гордыня. .
Попытка померится силами с Создателем...
ПРавильный ответ нихрена там нет, коллайдэр в голивуде по строили
Иван Демчук
Вовсе нет. Он находится на границе двух стран, одна из них - франция, вторую не помню
И в том и в другом случае можно отметить человеческую гордыню, желание быть равными Богу, богоборство, дерзновение Богу.