Религия, вера
Почему бог помешал строительству вавилонской башни, но не мешает запуску ракет и исследованию космоса?
И почему бог боялся, что построив вавилонскую башню, люди могут добраться до него? Он в каком слое атмосфере жил и на какой высоте?
Это просто древняя легенда.
А вам то чем это сможет помочь?
Башня это так, повод... По библии выходит, что боялся объединения, вот и действовал по принципу "разделяй и властвуй"... По языкам разделил и все, можно натравливать друг на друга, питаясь энергией ненависти и злобы...
Помешал с башней с целью их расселять по всему миру.
А теперь что?
На всё воля Создателя. Будешь на том свете на ордалиях, сам у Него и спросишь.
Это выдуманная история
Это был простой небольшой один из зиккурат его не Бог сломал а растащили облицовку как и с пирамид на строительство домов.
И это не башня вовсе :))))
Это небольшое строение приземистое назначается зигкурата для жрецов библиотек ...
:)))))

Слишком мала в сравнении с пирамидой Хеопса просто не о чём... совсем...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат
Этого не было :) это как бы помягче придумано, научные данные говорит о выдумке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат_в_Уре
Строительство зиккурата вела третья династия Ура, восстановившая местную шумерскую государственность после нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.
Зиккурат представлял собой 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось на платформах различной ширины, с основанием 64 на 46 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами [1].
Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом.
Возможно, так выглядел зиккурат в древности.
Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм богини луны Нанны. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма [1].
Надстройка не сохранилась [2]. Первый исследователь сооружения, Леонард Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору [3].
Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что либо сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни [4].
Современное состояние
В XX веке экспедиция Леонарда Вулли из Британского музея очистила зиккурат от многовековых наслоений, после чего он был частично реконструирован. Во дворе зиккурата Вулли открыл останки храмового архива — глиняные таблички с информацией о торговых сделках, в которых жрецы выступали представителями лунного божества.
В 1979—1980 гг., во время правления Саддама Хуссейна, по одобрению Иракского Директората древностей, были воссозданы фасады здания до первого уровня и монументальная лестница. По словам археологов: «Это было правильное решение, иначе, после раскопок, он бы рассыпался!» [5] В настоящее время в 2 км к юго-западу от зиккурата лежит американская авиабаза Али. Рядом с зиккуратом расположены развалины храма Навуходоносора II. Ближайший к памятнику город — Насирия.
И это не башня вовсе :))))
:)))))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат
Современное состояние
А почему Вашингтон помешал строительству СП-2, но всячески сочувствует неудачам Илона Маска? Нам ли знать интересы высших инстанций Разума?
они освящены ))
потому что когда политическая, религиозная, и финансовая власть сливаются воедино, тогда у человека пропадает право выбора.
Понял, что иначе строители башни до него доберутся, откроют ворота в Рай и прочее. Полетам не мешает, потому что они же не к нему летают, а на звезды.
Переехал повыше, видать...
это ложная инфа
Они уже тогда предпочитали веровать ложному богу-Ваалу, забыв Бога истинного
Нет, конечно. Дело в том, что главная задава ччеловека это попасть в рай, а тут почти всё человечество объединилось ради одного греха, чтобы показать что они также велики как Бог.
Потомкам Ноя Бог дал повеление расселиться по всему миру. Одним народом, с одним языком. А вместо этого они собрались единую кучу. (Да, под предлогом строить башню. Могли бы ров копать или море перемешивать - неважно).
В результате Бог принудил таки их расселиться, но теперь уже разными народами, с разными языками.
черт, ты его раскусил!
Религиозные жрецы были против познания, и отступления от веры в их выдумку, поэтому они руками своей паствы разрушили башню