Религия, вера
Каким был язык первой Библии??? Учитывая авторство какие знания могли в ней содержаться кроме собственной духовных???
Древнееврейский или арамейский. Рассказ об истории кочевого пастушеского племени. Очень злобного и агрессивного.
какие знания могут быть у дикого скотоводческого племени? Тогда и просвещенные соседи негусто знали...
Маленький Ангелочек
все таки, когда гой дебил, это не так обидно
на самом деле никакой Библии не существует в природе.. Библия - слово греческое.. означает всего навсего книга.. условное название для кое как условно схематично переведённой когда то в Александрии Торы... то что счас называют Библией я честно говоря даже не понимаю.. какой то набор всего чего угодно и винегрет...
Тимурик Митис
И не пытайся понимать :)
Библию написали греки на древнегреческом, переводя с древнего арамейского.. .
учитывая, что В. З начал своё существование примерно со времён Давида и Соломона, а последний вариант Торы еврейские священники переписывали уже находясь в Вавилонском плену, после второго разрушения Храма.. .
с Н, З по времени проще, но там авторов было не меньше, да и после в течении 300 лет ещё правили, переписывали, переводили и трактовали, как было угодно официальной церкви.. .
в результате получился такой себе сборник мифов и легенд, житьё-бытьё и моральные наставления еврейского народа.. .
к сожалению, исторической правды там нет, я уже не говорю о божественной истине ...
но пиар менеджмент сработал не плохо и этот бестцеллер побил все рекорды продаж и известности в нашей эре...)))
Если имеется в виду Тора, то это древнееврейский. Поскольку это свод изустных преданий. В ней, кроме моральных и религиозных догм содержалось довольно много бытовых полезностей.
Ну вначале как я помню, нас учили. Что по звукам, потом появились изображения в картинках (наскальные рисунки и. т. д) после началась письменность, и постепенно вооброжение совместилось с письменностью, начали проявлятся новые свуки в словах, и вот мы здесь на маил. ру )) гнобим друг друга... что поделаешь, быдло есть быдло...))
Елена Литвинова
Библию написали на древнем еврите.
Старословянский, несомненно. . Христос так и читал молитву: Отеце небесный ижи иси на небеси... во имя духа святАГА!
Могли содержаться фантазии и мифы группы древних евреев.