Религия, вера
В чем состоит Великий спорный вопрос?
И как он затрагивает каждого из нас?(Бытие 3:1—6)
Этот вопрос возник, когда в Эдеме был поднят мятеж. Сатана спросил Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? » Ева ответила, что в отношении плодов одного дерева Бог сказал: «Не ешьте их.. . чтобы вам не умереть» . Затем Сатана открыто обвинил Бога во лжи, сказав, что ни жизнь Евы, ни жизнь Адама не зависит от послушания Богу. Сатана утверждал, что Бог скрывает от своих созданий что-то хорошее, а именно возможность самим определять, по каким нормам жить. Сатана заявил: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5).
По сути, Сатана утверждал, что для людей будет лучше, если они, вместо того чтобы подчиняться законам Бога, будут принимать свои собственные решения. Он, таким образом, высказался против Божьего образа правления. Поэтому и возник крайне важный спорный вопрос о владычестве Бога во Вселенной, иначе говоря, о его праве владычествовать. Поднятый вопрос заключался в следующем: что для людей лучше — правление Бога или правление, независимое от него? Конечно, Бог мог сразу уничтожить Адама и Еву, но этим бы вряд ли окончательно решился спорный вопрос о владычестве. Позволив человеческому обществу развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов.
Тем, что произошло в Эдеме, еще не закончились нападки сатаны на право Бога быть Владыкой. Он поставил под сомнение преданность Богу со стороны других. Так возник второстепенный спорный вопрос, тесно связанный с первым. Этот вопрос касался не только потомков Адама и Евы, но и всех духовных сыновей Бога, даже любимого первородного Сына Иеговы. Во дни Иова, к примеру, Сатана заявил, что те, кто служат Иегове, делают это не из любви к Богу и его образу правления, а из эгоистических соображений. Утверждения сатаны сводились к следующему: если служители Бога столкнутся с трудностями, то все они поддадутся своим эгоистичным желаниям (Иов 2:1—6; Откровение 12:10).
И сегодня каждый человек в самый важный спорный вопрос, когда-либо стоявший перед человечеством. От того, на чьей стороне ты находишься, зависит твое вечное будущее.
Вопрос там один: "Подлинно ли сказал Бог?.. "
пить или не пить?... со всеми вытекающими....
да или нет, ----нет или да
...что такое 1,5 тысячилетия корана, 2 тыщи лет лет библии ...более 3 лет лет ганджур ...4 тыщи пятикнижья ...в вечных вопросах пытливой милиардно.. . летней природы???? бытие это ...пыль.
Это аллегория, кстати*( если понимать буквально) Бог там наврал сказав: Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, что бы вам не умереть. "Но не умерли Адам и Ева, а наоборот Адам стал как один из Них (значит Бог был не один!), познавший добро и зло гл. 3ст. 22 и прожили они долго и счастливо и детей нарожали.
Михаил Полонский
Они умерли, разве нет? А должны были жить вечно.
А Вы что Шекспира не читали?
Ренат Шарафутдинов
"Быть или не быть " тут не проходит.
Если Бог существует – а Он определенно существует –, тогда, конечно,
важнейший спорный вопрос, несомненно, связан с Ним. Почему Он создал человечество?
Какая у нас обязанность по отношению к Нему? Как Он будет реагировать на то, как человек губит землю?
И как Он ответит на вызов, намеченный тем, что столько людей отказываются верить в Него или подчиняться Его воле?
На самом деле, великий спорный вопрос, перед которым каждый из нас стоит, заключается в том, принимаем ли мы или отклоняем суверенитет Бога, имя Которого Иегова (Исход 15:3).
Muratova... ...
А при чём тут Быт. 3:1-6?
Это для каждого человека нужно понять самому, разобраться и осмыслить если ему это действительно нужно, то пусть верит сколько ему влезит!! ! а вопросы по отношению Бога могут быть разными, даже настолько не предсказуемыми, что ты сам в итоге запутываешься и не понимаешь ...а в чем смысл жизни????