Религия, вера
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» Что
Вера - это обоснованное доказательство необъятности человеческой глупости...
У людей с другими верами и мировоззрениями - точно так же все подтверждается, уверенность возрастает, и все такое.
1. Прит. 30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
2. В Библии так
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
3. пояснение: это 1) процесс следования на практике рабочей гипотезе, которая все время подтверждается фактами
2) и психологический статус человека, который следует такой гипотезе, по терминологии современных психологов "уверенность" или "ассертивность".
Вера, если она живая, меняется только в сторону усиления и постепенно переходит в знание, поскольку подтверждается, а подтверждается, поскольку истинна только вера Истине. Ассертивность - состояние стабильное, поскольку успешно.
Убеждение же может быть ошибочным или просто вне практики проверки, типа мертвой веры.
2. В Библии так
Сырендулма Андыкова
ответ понятен, только хотелось бы узнать какими такими фактами подтверждается именно религиозная вера в бога и нет ли здесь того что желаемое принимают за действительное? А то не религия а прям научное исследование получается с гипотезами и подтверждением их фактами.
Логиков нужно ткнуть носом тогда он будет думать, а не видит, то он закрыт на переучет. Слово обоснованное имеет значение, что ожидание обосновано, иначе никакая это не вера. Также то что мы видим уже не нуждается в вере.
Например вы не видите зарплаты, но вы обоснованно ожидаете ее, а не видя ее вы видите ее в надежде и уже рассчитали все расходы куда пойдет, как будто вы ее уже получили.
Чем обоснованное? Чем доказанное?. Ведь сами верующие постоянно говорят, что вера в доказательствах не нуждается.
nikitabobrenko
Внутреннее свидетельство неопровержимо,но только для себя.Окружающие могут это понять,если жизнь верующего меняется и приносит благие-Божьи плоды.
вера не ожидание и надежда это сила любого действия если говорить об вере вообще но здесь чаще всего имеют в виду религиозную веру как раз наоборот веронаставники с помощью психологических трюков переводят религиозные постулаты на подсознательный уровень в человеке а это тот уровень который не требует логических или каких либо других доказательств
какое же оно обоснованое и чем? и тем более где здесь "очевидное" Это чистой воды лож! Так называемые обоснования написаны позже и обусловнлены страхом и принуждением верить.
при логическом анализе можно понять что для веры нужны обоснования и доказательства. Очевидные доказательсва лживы по определению, так как не являются доказательствами. ))))
Верующий надеется на то- что Бог обосновал в Писании, видя множество очевидных доказательств существования невидимого Бога, через рассматривание Им созданных творений, размышлений над ними, над Словом и пророчествами. Поэтому знаем- что ожидаем, уверены в этом.
Сырендулма Андыкова
Ну да, вы надеетесь что так оно и есть, но логически совершенно необоснованно, просто так написано в книжке. Какие факты вы можете привести в качестве очевидных доказательств другому человеку кроме своих надежд?
для человека верующего, безусловно - утверждение!
Нет, скорее просто ожидание, иногда - необоснованное. Вот как моя котя верит, что будет мяско - а ведь может и не быть, хотя и она в меня определенно верит, даже по своему молится)))
Это тест Павла на правильность, истинность любой веры. То как человек понимает само понятие "веры", говорит о том правильно ли он верит!
Вера так зовут мою жену, и не надо тут умнечать.
Сегодня мы не должны ждать каких то чудес от Бога. как говориться в Евреям 11:1–2:. Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7;)
«Без веры угодить Богу невозможно» (Евреям 11:6).
Сырендулма Андыкова
Неубедительно для человека логического склада ума. Так любую глупость можно обосновать. Да и зачем угождать тому не знаю чему и тому что мы не видим ? Выслужить вечную жизнь? Вечного ничего не существует в мире, все рождается , живет, приходит в упадок и умирает, от звезд и галактик до элементарных частиц. Неужели это сложно понять? Зачем нагромождать сложности там где их просто нет?
что вера основывается только на невидимом, точно также как существуют радиоволны-неоспоримый факт, но невидим, БОг существует-неоспоримый факт, но невидим
Сырендулма Андыкова
Ну так мы далеко зайдем. Существование невидимых радиоволн подтверждается радиоприемником, а вот невидимого бога пока
никто в радиоэфире не услышал. Факт - это то что существует и может быть проверено. Тем более неоспоримый. Если знаете такой факт то поделитесь им,а?