Религия, вера
правда ли что радость (например в том же раю) вызвана рецептором эндорфином (или эндофрином не помню)?
Бог в раю пилюли раздаёт с эндорфином:))))
¤{Jura}¤ Almanbet
не я серьезно)
Эндорфин -- вещество, вырабатываемое клетками головного мозга... .
Вызывает чувсво удовлетворения, опиаты явялются аналогами эндорфинов и поэтому облигатно заменяют их.
Конечно, с физиологической точки зрения - это так ( ендорфин - это "гормон радости" имеет также обезбаливающее действие, я не думаю, что адреналин вызывает чувство злобы ( скорее страха) , он приводит человека в готовность бежать (в прямом смысле) от той стрессовой ситуации, в которой тот оказался, поскольку под действием адреналина учащается сердцебиение, повышается уровень глюкозы в крови и т. д. , соответственно повышается уровень обеспечения организма энергией) .
Но думать, что у тебя сегодня хорошее настроение, потому что у тебя повышен уровень эндорфинов в крови или ты сегодня не в гуморе еще по каким то физиологическим причинам как-то очень рутинно, скажем так ( мне трудно подобрать слово) . Потому что, во первых, из правил всегда существуют исключения, которых всегда больше, а во вторых человек сам может влиять на свое состояние, контролировать эмоции и т. д. , (конено не всегда, но мы к этому стремимся) . И еще есть такая фишка, как обвинение в своих недостатках кого-то или чего-то, но не в коем случае себя. Например, я всегда говорю: "Отстаньте, у меня нет настроения, я не выспалась сегодня", но в это же время понимаю, что причина не в том, и что я могла бы исправить его, но мне просто лень.... вот и ищу причину в своем организме а не в себе.
И еще, каждый человек стремится к независимости. Ведь так? Зачем тогда думать, что ты находишся под влиянием каких-то факторов, действие которых, в большинстве случаев, ты не можешь регулировать. Зачем усложнять себе жизнь? Об этом просто нужно знать, иногда вспоминать, но не увлекатся...