Религия, вера
Теория эволюции жестока и аморальна. Но применима ли человеческая мораль к законам природы? Ведь религия тоже аморальна.
Я думаю, правило сложения скоростей Эйнштейна ещё аморальней. Или Лоренца.
поплачь над природой. поплачь над человеком. над религией и т. д. человеческая мораль - понятие ну очень растяжимое. кроме того, не существует единой морали для всех. о чем ты говоришь? о религиозной морали? о морали той среды, в которой ты вырос? о морали сегодняшней? все вода. а ты плачь. убивайся. природе ваше заступничество и ваши слезы до одного места
чем это она аморальна?))
В мире людей никогда не было равенства. Все это условности. А помощь слабым.. . У нас это, скажем, считается моральным, а у спартанцев и викингов слабых, больных детей, а так же стариков сбрасывали со скалы, и при этом считалось аморальным умереть в постели, а не в бою. Так что зависит все от общества.
И чем же она аморальна? Каждый день какие-то фирмы создаются, а какие-то разрушаются. Эволюция полностью повторяется при рассмотрении общества. А то что естественно, то не безобразно.
Мерген Гахрыманов
Я согласен. Но аморально не значит плохо.
Жизнь возможна только в преобразованиях и по кругу \спирали\. Жестока - согласен. Мораль будет уместна, когда человек поймет, что можно по другому жить. Например, питаться напрямую солнечной энергией.
Тем не менее, проходить все этапы развития, придется.
начнем с того, что морали нет, поэтому и аморального ничего нет
Мерген Гахрыманов
Мораль это миф, но этот миф существует в сознании его носителей. Этим они и мерят все.
Религия аморальна. Но не вера же.
Мораль это изобретение сугубо человеческое. А Жизнь, как и Природа - они просто ЕСТЬ и функционируют по инерции причинно-следственных свзяей. Надо разделять понятия религии и духовности. Природа- духовна. Религия- моральна. Над выводом призадумайтесь сами:)
Мерген Гахрыманов
Я вам не противоречу.
Именно противоречие законов природы человеческой морали так возмущает верующих.
А религии аморальны потому что боги (исключительно с точки зрения современного человека) тоже жестоки и аморальны - потопы убийства истребления людей, разврат...
Теория эволюции не жестока и не аморальная.
А вот о естественном отборе можно поспорить.
Вообще кстати современная мораль должна быть основана на помощи соратникам, а не слабым. Слабые - это религиозный фетиш.
Мерген Гахрыманов
Естественный и половой отбор подтверждены экспериментально. Спорить бесполезно.
Жить вообще вредно, знаете