Как к закону относиться. Можно и как к путеводному знаку. Если говорить на примере христианства, то. . понимаете, ведь не ясно, Бог свою, скажем так - благую весть выразил в форме законов или же форма была обусловлена культурой воспринимающих.
Закон, как норма, обязательная для исполнения, норма с санкцией, для духовного роста. . на мой взгляд, - помеха.
Религия, вера
Необходимым условием движения является свобода, а закон, фиксируя свободу, порождает религию. Закон - благо или грех?
Владимир Жураховский
закон кристаллизует движение, пытаясь заморозить благо, чтобы благо было всегда. Это возможно сделать?
Владимир Жураховский
ведь он (закон) ловит только форму, но не сущность
Благо,)
Как быть с конституцией? Это ведь тоже закон.
Владимир Жураховский
а наш великий режиссер Михалков предлагает изменить конституцию.
надоела демократия наверное.
Законность- границы игровой площадки . Закон, то правила игры. Религия - принятие без доказательств этих правил. Свободы нет, как таковой. Все в рамках правового поля и судьи.
закон благо, но нами управляет не религия
Нарушение правил дорожного движения приводят к столкновениям и нарушению и даже парализации движения на трассе. Нарушения правил техники безопасности приводят к травмам и даже смерти.
Нарушения правил поведения в обществе приводят к преступлениям.
И ещё, вот некоторые из функций закона:
Рим. 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Гал. 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
Если бы в уголовном кодексе не было бы статьи наказывающей за воровство, как бы вы привлекли к ответственности человека стащившего ваш кошелёк? Набили бы ему морду? Но вы были бы осуждены по другой статье.
Даже животные живут по определённым законам. Вся природа подчиняется законам.
Закон это не добро и не зло. Закон это необходимость
И ещё, вот некоторые из функций закона:
Владимир Жураховский
нарушения правил это значит, что закон уже существует, а как вы нарушите то, чего нет.
см . первородный грех Адама.
сначала был дан закон, и только потом Адам его нарушил, а до этого никаких нарушений не было зафиксировано, по крайней мере библия об этом умалчивает
см . первородный грех Адама.
У человека есть свобода выбора всегда. Ты выбираешь сам молитву или проклятие. Закон дает ориентиры, как в сказке про богатырей: "направо пойдешь - коня потеряешь.... ". Ориентиры касаются твоей души в рамках закона мироздания, а не человеческого разумения хорошо-плохо. Религия - институт власти, не имеющий отношения к свободе души в Господе.
Владимир Жураховский
у меня иное мнение о религии, как необходимости научить.
1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
но учитель не может научить новому ученика, ведь он опирается на опыт, а опыт - прошлое облекается в одежды закона
закон-это ограничение. в религии ограничения почти без определения (пояснения). что есть ограниченная свобода? для эго закон-возможно необходим, а для души не важно
Закон Божий - это "путеводная звезда", указывающая человеку дорогу в Царство Небесное.
Олеся Шилина
не могу согласиться. ведь до закона (и после!) тоже какой-то камертон был, но в душе... и отклонение от его звучания, от его полифонии, выражалось скажем в чувстве тошноты, метафизической. Т.е. закон и грех - лишь ДРУГИЕ формы для морального поля человека.
для несмышлёного ребёнка ограничение его свободы, несомненное благо. Любой ребёнок, возрастая совершенствуется, но через послушание родителям. И только, когда родители видят, что дети умнеют, они дают им большую свободу. Если это справедливо в случае с детьми, почему это не может быть справедливо с Богом и нами?
Владимир Жураховский
большая свобода это как ?
отодвигая границы ограничения.