Религия, вера

почему гордыня верующих ...

не позволяет им поверить в то что они произошли от обезьяны, а факт того что их слепили из глины их вполне устраивает?
Mc_ Хома
гордыня ли?
во первых происхождение человека от обезьяны - всего лишь теория.. . да, основная. . но теория)
это вы оставьте свою гордыню и уважайте чужое мнение
Олег Кабанов
Лучший ответ
а мне тоже как-то ближе"из праха пришли в прах уйдём"или как-то так..
какие вы смешные :))
Это не гордыня, а не желание быть лжецом.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(1Иоан. 4:6)
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
(2Тим. 4:3-5)
Наталья Серова
Ваша формулировка очень примитивна. Даже современные атеисты утверждают, что возможно зарождение живой материи из неживой. Правда, где и как это случилось ( без участия Бога-Творца) , они еще не придумали.
Mc_ Хома причем здесь блядь атеисты?я спросил о гордыне религиозников которых устраивает то что они из глины
Почему именно верующих. В наше время и многие атеисты не думают, что чел. произошел от обезьяны, и ведут поиск и пытаются понять от кого же мы все таки произошли.
Джавдад Шафиков Ну и как успехи? О_о
Оксана Артыкова Почему гордыня?)
Махабат Эралиева да, есть дураки и среди атеистов, но как-то я таких не встречал.

но вообще-то все нормальные люди с мозгами и все биологи твердо знают, что человек произошел с современными обезьянами от общего предка. (Глупость про "от обезьяны" никогда не говорил даже Дарвин!).

Вера тут совершенно не при чем. Если у вас есть полсотни промежуточных звеньев, проверенных гегнетическим анализом - вера не важна. Даже Папа Римский давно признал эволюцию и происхождение человека.

Что тут гадать? Тот самый анали, который устанавливает отцовство, указывает и на родство видов, и когда жил их общий предок.
С шимпанзе у нас даже одинаковые остатки старых вирусов торчат в ДНК - вирусов, которыми переболели наши общие предки.
Нет гордыни, в принятии истины от Аллаха.

Разум и речь, дает человеку преимущество перед другими видами животных.

Речь - это сложнейший физиологический процесс, требующий определенного строения дыхательных путей, голосовых связок и органов слуха, не говоря уже о мозговых функциях. Генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам. Мы знаем что генетические особенности передаются по наследству, но то что не заложено изначально, не может появиться само по себе.

Сура 38 Сад.
71. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины.
72. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» .

Ангелы исполнили волю Аллаха и поклонились человеку. Поклонение было символическим признанием верховенства человека и его величия перед всеми творениями Бога, но ни в коем случае не актом поклонения человеку. «Поклонение ангелов Адаму означало покорность Адаму. Это было сделано в соответствии с приказом Аллаха. После этого каждый ангел должен был быть вместе с человеком и помогать ему в его делах. Это должно продолжаться до угодного Аллаху времени. Причем ангелы обязаны повиноваться намерениям человека независимо от того, куда он их направляет - в сторону совершения добра или зла. И человек будет отвечать за то что приобрело его сердце, то есть намерение в сердце.

Сура 67 Власть
1. Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,
2. Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий.

Может появиться закономерный вопрос:
А разве Аллах не мог сотворить человека из обезьяны?
Во всем есть Мудрость Аллаха.

Сура 2 Корова
30. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника» . Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя? » Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» .

Аллах сказал я установлю наместника на земле, чтобы быть наместником, нужны те качества что есть у человека

С одной стороны, человек слабый, всецело зависящий от Божьей воли (Коран, 4: 28, 41: 49). Но в отличие от животных, Аллах человеку дал разум, который играет роль определенного механизма контроля и преодоления возможного морального упадка.

Моральная слабость может быть подконтрольно человеку, нежели физическая, если он этого пожелает. В качестве критерия морали выступает Божественное руководство, которое ниспосылалось Божьим посланникам.

Остальная же часть человечества, находящаяся во власти страстей, отдалившаяся от Творца и следующая своим субъективным философиям, в конечном итоге впадает в различные формы язычества. Эти люди нарушают и гармонию в отношениях человечества с окружающей средой.

Исходя из этого, можно заключить, что только праведные, богобоязненные люди являются подлинными наместниками Бога.

Божьи посланники изначально наделялись властью над остальными людьми. Однако эта власть исходила не от их личных амбиций или стремления к этой власти, а от Бога, который через них посылал человечеству свое Руководство.

Сура 49. Комнаты
13. О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий.

В этой суре Аллах обращается ко всем О ЛЮДИ!