Религия, вера

Если внедрить ОПК в школу, люди не будут воровать и разгильдяйствовать и сорить бычками?

Ирина Bebernik
Будут в кадило травку забивать и кумарится на уроке.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Уроки высших ценностей

Лукин | Институт Уполномоченного по правам человека недавно провел проверку учебных пособий по основам православной культуры. Выяснилось, что в методическом пособии для учителей одного из наших регионов основные задачи учителя определяются так - "обеспечить восприятие учащимися основ православной нравственности и духовности как необходимого и первоочередного элемента российской морали и нравственности, без понимания которого нельзя считаться настоящим гражданином России! ". А все остальные, они, что, автоматически не граждане России?

Капица | Попытки внедрить православие в школы могут ударить бумерангом по тем, кто это делает. Вспомним, что было в царской России. То, как преподавали Закон Божий, я знаю по рассказам своего деда. С его слов, такие горе-учителя были лучшей антирелигиозной агитацией. А сейчас? Где найти таких интеллектуалов, которые связаны с Церковью и способны на одном языке говорить с современными молодыми людьми, которые ночуют в Интернете?

Кураев | Тут я с вами во многом согласен. Действительно, во многих школах происходит подмена понятий и практик: объявляют культурологическую дисциплину "Основы православной культуры", а на самом деле начинается религиозная индоктринация детей. Это незаконно и нечестно. Однако оттого, что есть неадекватные водители, никто не запрещает автовождение: надо дураков не подпускать к рулю.

Мне кажется странным сопротивление минобрнауки: культурология христианства - это академическая научная дисциплина. Назову лишь несколько имен ученых, ее прославивших, - Алексей Лосев, Дмитрий Лихачев, Сергей Аверинцев, Арон Гуревич, Юрий Лотман, Михаил Бахтин, Вячеслав Иванов, Александр Панченко, Борис Успенский: это созвездие мировой величины. Вопрос лишь в том, как перевести это содержание с языка высочайшей академической мысли на язык университетских лекций и учебников, а потом - на язык школьных учебников и уроков? Идея ОПК в школе предполагает, что мы делегируем министерству право контроля над этими уроками. Чтобы не взбалмошная приходская кликуша по своему энтузиазму учила чему-то детей, а подготовленные министерством учебники и педагоги объясняли детям код нашей культуры. Это тем более необходимо в условиях, когда Россия все больше открывает свои границы для гастарбайтеров и мигрантов. По-моему, любой, желающий жить и работать в России, должен сдать три экзамена: на знание русского языка, российского права и основ православной культуры. И речь в данном случае не об обращении в православие, а о том, чтобы мы не казались приезжим инопланетянами, чтобы логика нашего культурного космоса была понятна. Например, объяснять, где проходят у нас границы сакрального и профанного (именно их нарушение воспринимается болезненнее всего) . Объяснять, что Андрей Рублев и Феофан Грек не изготовители идолов.

Это задача не для одного человека и не на один год. Но пусть министерство образования и науки не запрещает эту работу, а закажет ее наследникам и коллегам Аверинцева! Могу даже "адресок подкинуть" - МГУ, кафедра теории и истории мировой культуры, профессору Александру Львовичу Доброхотову.

http://www.rg.ru/2007/08/07/cerkov-spor.html
Ирина Bebernik Маша,ты против?
Будут. Но лучше всё-таки человеку рассказать о законах мира, чтобы потом он не эаловался, что его этому не учили. Правда, лучше бы без привязки к конкретной религии.
Aliya Kidirbekova
Культура прививается в семье. Напугают тем, что Бог наказывать будет. на кого-то это действие и возымеет.
Настоящий Учитель культуре - сама планета. Ещё случится техногенная катастрофа по вине человека - Земля погубит нас.
Гриша. .....
И будут смывать за собой в сортире? Сомневаюсь.
Появится больше двоешников.
А курс ОПК будет батюшка читать? :)
Нет, у людей будет схожая система отсчета в моральном смысле.
Что, в условиях новодемократичекой атомизации общества, безусловный плюс.
Nurdaulet Kenesbek
Ирина Bebernik ..вы говорите как Доренко,я смотрел этот отрывок
будут, но потом будут каяться
Olga Fokina
Ирина Bebernik ..А с каждой покаянки монетка в ящик церковный)))))))))
А по-моему, надо больше учить историю, литературу и философию, а не навязывать православие, как некогда коммунизм! Не даст ОПК эффекта!
Будут, но объяснять свои поступки станут цитируя Библию )))