Религия, вера

Насколько разумно устроен мир? Приведите пример неразумно устроенного мира для сравнения.

Оля Миллер
Вы так спрашиваете, как будто мир устравивали, ну, например, пчёлы. Вот там, действительно, всё очень разумно. А Мироздание никто не устраивал, оно есть и всё, оно само и есть разум, а вот мы, являясь частью этого разума воображаем, что можем построить что-то выше, лучше, разумнее. Это не так, всё уже существует, другое дело, что нам хочется узнать то - другое, ну кое-что, узнаём, но это только кот наплакал, никогда нам не узнать всего.
Маргарита Белозёрова
Лучший ответ
Мир устроен безгранично мудро.
E L E N A
Честно сказать в других мирах не бывал, так что сравнить не могу. Самому интересно.
Суша занимает всего 1/4 поверхности земного шара. Большая часть этой четверти непригодна для жизни - или пустыни, или горы, или непроходимые леса, или непригодный для жизни климат. В общем, для людей остаётся ничтожная часть земной поверхности. Отсюда теснота, конфликты, войны. Вопрос: разумно ли такое устройство?
Ералы Абибеков
Устройство миропорядка по-расейски: глупее не придумаешь
Светлана Б
Устройство мироздания настолько разумно, насколько это может представить наш человеческий разум! Ибо создал мир, в котором мы живём и который видим во вне, Высший разум-Бог, недоступный нам к счастью для понимания! Примеров для сравнения не существует в принципе!
Рассмотрим такие органы, как глаз, ухо и мозг. Своей сложностью они поражают нас гораздо больше, чем самый замысловатый механизм, созданный человеком. Одна из проблем эволюции заключается в следующем: для того чтобы зрение, слух и мышление могли функционировать, все части этих органов должны взаимодействовать. Такие органы были бы непригодными до тех пор, пока полностью не развились бы все их отдельные части. Поэтому возникает вопрос: мог ли неуправляемый случай, который считается движущей силой эволюции, в подходящее время объединить все эти части, чтобы создать такие утонченные механизмы?
Оля Миллер Ничего подобного. Глаз ценен и как световое пятно и как сложный орган зрения орла, по сравнению с которым венец творения в этом смысле просто инвалид. То, о чем вы говорите - скорее исключение, чем правило.