Религия, вера

Кто точно знает Сатана персонаж из язычества или из Христианства?

Многие ответчики говорят что язычество- это поклонение Сатане, а разве Сатана не Христианский персонаж?
Очень интересный вопрос ибо сам Сатана-персонаж библейский до мозга костей... .
А вот изображение двурогого существа с копытами взято из греко-римской мифологии, был такой идол под названием Пан к которому ведьмы античности часто обращались на шабашах.. .
Так что сам Князь Мира Сего личность Библейская а вот его привычное, стереотипное изображение далеко нет... .
Марина Кунаева
Лучший ответ
Роман Никитин(Гайдамашко) Как же тут не вспомнить Шиву из Индии?
сатану первым Моисей видел... так что -язычество.
В аврамистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) Сатанаил один из архангелов, сотворённых богом (В исламе это Шайтан) . Однажды Сатана возгордился, посчитал себя равным богу и увлёк часть ангелов за собою в ад. Сатана -это персонаж аврамистических религий, в том числе христианства. Христианство насаждалось на многие европейские земли огнём и мечом. Всё, что относилось к язычеству, христиане без разбору объявляли сатанинским. Одно христианское высказывание "Языческие боги есть бесы" -чего стоит
Андрей Иванов
Сатана -это языческие боги возведенные христианством в образ абсолютного зла.
Нет. К язычеству никакого отношения Сатана не имеет. Сатана олицотворения зла а в язычестве нет таких абстрактных понятий. Есть боги отвественные за темные стороны, стихии, но они просто управляют какой-то частью жизни. Например Аид бог царства мертвых и соответственно темный бог, но не есть само зло. Это подчноктваеться тем. что в жена его Персефона дочь богини плодородия Деметры. Подчеркиваеться умирание дает место новой жизни. Кстати библейский Люцифер имеет исторического прототипа который угнетал иудеев. Люцифер переводиться как "светозарный".
Сатана - это другая крайность христианства. Христиане же не признают оттенков, у них либо белое, либо черное. В языческих религиях есть темные божества, но они не являютя абсолютным злом, в язычестве боги как день и ночь, зима и лето, жизнь и смерть - не плохие и не хорошие, просто как явления. А Сатана - это собирательный образ, взятый из многих языческих богов, которые, по мнению христиан, являлись злом.
персонаж из головы человека
От разных названий сущность Сатаны не меняется. Это не персонаж, он личность.
Mr. Sexobeat
Сатана -это зло, он пошел против Бога и поэтому так назван .
Роман Никитин(Гайдамашко) Так это от куда пошло?
Сатана - это падший Ангел, который позавидовал Богу, что Он всемогущ и решил создать своё собственное царство, здесь на земле, что он и сделал. Христианство покланянтся живому Богу, а язычество -это поклонение пустым истуканам, деревяшкам, или богам, как их называли язычники.
Роман Яковлев
Сатана это христианский персонаж но если христиане умудрились ещё всех языческих богов скопом записать в число слуг сатаны то ад вообще языческое место
Сатана реальная личность. О нем написано как в Ветхом завете, так и в Новом. Он враг Бога и людей.
Роман Никитин(Гайдамашко) Значит Христианский....а при чем тут язычество???-Вы же пишете про это....алекс- сандра Меню пользователя на ответах Мастер (1057)36 минут назад (ссылка)
Это языческий праздник,дань сатане. Это как понять????Как язычники могут поклоняться сатане если сатана Христианский Бог???
Шли на ...таких ответчиков. Элементарных вещей не знать - вот это поклонение сатане :)))
Иов 1

6И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11но простри руку Твою и коснись всего, что у него, --благословит ли он Тебя?
12И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
Талгат Ххх
Христианский. Сам Христос с ним общался в пустыне. Он так же говорил: вот идет князь мира сего и со мной не имеет ничего. Сатанизм - это не язычество.
Точка зрения.
Скорее всего сатана это персонаж олицетворяющий явления направленные против законов гармонии, то есть дисгармонические, деградационные. Это явления безразумного и безответственного разрушения себя и других. А вообще говоря это деяния не в такт с Законами Бога.
И, наверное, неважно из какой религии или какого учения это персонаж. Важно ведь суть понимать! Сатана - хаос, то есть нарушение Богом установленного порядка вещей, что ведёт к погибели нарушителя, если не раскается, не исправиться.
Есть законы Бога - они объективны. Их восприятие человеком субъективно. Субъективный фактор - человеческий фактор. Субъективность развивающаяся может нарушать Законы - это зло, а когда она соблюдает Их - это добро. Законы могут соблюдаться интуитивно, а могут и сознательно или же и интуитивно и сознательно. В зависимости от уровня сознания или восприятия приносится учение людям в соответствующей их сознанию форме, чтобы отрегулировать направленность в их развитии или же придать их бытию верно ориентированный ход, чтобы субъективное сознание развивалось дальше и его бытие имело смысл. Но есть учения истинные, а есть ложные. Истинные соответствуют законам, а ложные нет - противоречат. Ложные от диявола и, так сказать, закон сатаны реализуют, если принимаются и исполняются людьми и, значит, это зло, а Истинные только от посланников Бога или же самого Бога и проводят Его Волю, если люди будут жить по этому учению, а значит это Добро. Зло ведёт к погибели души и тела, а Добро ведёт к вечной жизни душу (дух) человека.
Aisyly Samenova