Религия, вера

У всех ли есть ангел-хранитель? И почему он может уйти?

Иван Чернышёв
Ангел Хранитель даётся человеку, принявшему православное Таинство Крещения
Ангел-хранитель - ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны и помощи в добрых делах.

Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).

Святые Отцы утверждают, что только верующий человек имеет рядом с собой Ангела-хранителя: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит)...
он не может уйти, но мы от него уйти можем
Eva Esayan
Ангел хранитель дается человеку при крещении. В наших силах воспользоваться помощью Ангела, призывая его, прося наставить, укрепить, вразумить, но в наших же силах и… отогнать Ангела от себя своими грехами.
спросите об этом у жертв теракта 11 сентября 2001 года
Роман Исаев
Ангел-хранитель входит в состав команды, которая провожает душу на Землю при рождении человека, работает на него за все время жизни и встречает на небесах при смерти. Уйти он не может, человек-его работа и ответственность.
Никуда он уйти не может . Это его работа !)
Библия не учит тому, что у каждого человека на земле есть ангел-хранитель.

если у всех есть ангелы-хранители, то почему они выручают только некоторых людей, оставляя многих в беде? Бессчетные миллионы умерли от болезней и голода, погибли во время войн и стихийных бедствий. Многие, несомненно, отчаянно молились о помощи. Почему же ангел-хранитель их не спас?
Ответить на этот вопрос помогает Библия. Она показывает, что Бог нелицеприятен (Деяния 10:34).

Более того, хотя преданные Богу ангелы и заинтересованы в нашем физическом благополучии, их больше интересует наше духовное благополучие.
Это подразумевается в вопросе апостола Павла: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? » (Евреям 1:14). Польза от физической помощи временна, а от духовной — вечна.