Религия, вера
Кто имеет право трактовать и учить библии, на каком основании мы видим что это человек от Бога, а не сектант?
Подумай что ему может быть нужно от тебя. Что тебе даёт его учение, делает ли тебя сильнее. Главное не слепо верить а анализировать.
некоторые признаки правильного проповедника:
1. он понимает, что говорит, и может любую цитату объяснить своими словами, а любые свои слова обосновать цитатой. если хочет. если же чего-то не знает, говорит: не знаю.
2. он делает то, что учит делать вас и что велит Библия. не выбирает, а делает ВСЕ. субботы, отказ от изображений и т. д.
3. он не пытается обратить вас сам, а только информирует, оставляя место действию Бога. ибо в самом деле полагает, что Бог есть.
4. он желает прежде всего вашего духовного и нравственного роста, а не отвлекается на обряды, храмы, и т. д.
5. он в гробу видел все доказательства бытия Божия и креационизм впридачу. доказательства - это подпорки для слабой веры.
Все кто имеет Духа Святого данного при возрождении свыше. Если кто не имеет Духа Святого не имеет права толковать.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
Дух имеет право, как автор.
Надо посмотреть придерживается ли человек того что проповедует
Овцы знают, голос пастыря своего. Это должно быть внутри подтверждение, что это истина. И еще единожды сказал Господь и 2 я услышал. Все сверяется со словом Божьим.
Сверяться с Писанием: все ли правда. "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" (Деяния 17:11).Павел в то время был очень известным проповедником и все равно люди слушали его не голословно, а сверялись с Писанием.
Библия - это исторический документ, евангелий, писем Павла и других апостолов было на много больше, но на соборе постановили избрать только четыре евангелия и только те послания, которые вошли в нынешнюю библию. В последствии люди из библии сделали идола, вырывают отрывки и мутят народ, при всем этом еще угрожают Богом. А надо бы рассматривать, просто как, доказательства бытия, Мессии, конца. Как простые правила жизни
Право трактовать и учить Библии есть у любого. Никого такой возможности нельзя лишить и не лишали.
И только из-за этого сложного процесса она и сохранилась до наших дней в почти неизменном виде.
А видение - это явление внутреннего резонанса с тем духом, которым обладает определящий.
....получишь Святого Духа, будешь и ты безошибочно определять от Бога ли данный человек, или нет! А по-другому - никак!!!
Библию знать-одно, а вот уразуметь, что там написано и жить по Слову Божьему-другое. А как узнать? Начните сами глубоко вникать в Писание и просить Бога, чтобы Он открылся Вам через Слово Свое.
духовный учитель ничему не учит, это главный признак духовного учителя)
Ты можешь это проверить по Библии. Если человек не только цитирует из Библии но и живёт по этим законам и всем своим поведением это показывает. Как Иисус это делал