Религия, вера
Имеют ли атеисты право трактовать библию. Ведь иносказания не подлежат "прямому" чтению?
а где в ней иносказание, и где прямое? Как различить? В разные времена эти ярлыки менялись в зависимости от ситуации. А это уже ересь!
иносказания? так если я буду трактовать иносказание библии то там явно утверждается что бога нет. вспомните заповедь- не сотвори себе кумира. она трактуется просто- не придумывай себе бога.
А, вообще, откуда мог бы исходить подобный запрет?
Тем более в отношении
такого путаного и крайне неоднозначного текста...
Тем более в отношении
такого путаного и крайне неоднозначного текста...
Елена Морозова
Как откуда? В нас духа божьего нет,так и библию понять не могем.Часто встречающийся довод.
А мы не трактуем, мы открываем людям глаза на все её нелепицы...
Данил Герасимов
Значит верующих Вы считаете идиотами? :))
Есть священики, которы е просто идут на работу .но не верят, а потом ведут мирской образ жизни, но они Библию знают, но не верят .
А они этим не заморачиваются - главное поприкалываться! :))
согласен, для многих священников служба в храме как на работе
а кто бы мог им это запретить? Прочитал и думаешь над прочитанным, значит уже трактуешь, как можно запретить думать? Хотя у верующих может такое и возможно.
Библия не нуждается в трактовке, в ней все четко и ясно написано. Библию трактуют все кому не лень и в первую очередь те, кто всему Миру сообщают о том, что Ее трактовать нельзя. Учение давно потеряно. Иерархи не понимают смысла текста, им легче сжечь ищущего или предать анафеме. А еще можно свои трактовки узаконить на Соборе. А теисты тоже разные, одни ищу Истину, а другие ловят кайф от того, что могут на стену писать.
Потому, что атеисты по своим тактико-техническим характеристикам особы приближенные к богу, и в состоянии прочесть этот человеческий бред без переводчика.
атеисты могут проверять достоверность событий в библии
не имеют но их это не смущает Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту.
Terlan Quliyev
Свежо питание да серется с трудом...Какое-то....Да там таких каких-то мест на каждой странице.
Похожие вопросы
- Имеет ли атеист право оставаться атеистом? А на жизнь?
- Имеем ли мы право следовать Библии и Евангелиям? Они же переписывались, переводились!
- Для чего в Библии много иносказаний, о какой реальности рассказывают иносказания? Люди считают, что
- Вопрос атеистам (именно атеистам): как вы думаете, имеют ли атеисты моральное право в чем-то переубеждать верующих?
- Кто имеет право трактовать и учить библии, на каком основании мы видим что это человек от Бога, а не сектант?
- Имеют ли верующие право утверждать, что все атеисты сплошь - моральные уроды?
- Почему многие не правильно трактуют библию и навязывает всем свое мнение?
- А почему христиане, сектанты и прочие нетрадиционные христианские течения изучают и трактуют Библию - отрывками?
- Я трактую библию так как мне удобно, иногда опираясь на авторитетного для меня Лютера. А как трактуете библию Вы?
- Как Вы понимаете, что правильно трактуете библию???