"Свидетели Иеговы" считают, что находятся в состоянии духовной войны со всем обществом, в котором существует их организация. Этот мир, по их мнению, лежит под властью сатаны. Соответственно, любые уловки и любая ложь для прикрытия своих действий всегда будут оправданы для "Свидетелей Иеговы". Отсюда запреты приветствовать флаг, главу государства или другие национальные символы, служить в вооруженных силах любого государства и вообще защищать что-либо, кроме своей организации, говорить "врагам" (не членам организации) правду о деятельности секты (зачастую предписывается преднамеренная ложь) .
"Свидетели Иеговы" это тоталитарная секта.
Отличительной особенностью вероучения организации является его изменчивость. Так, до октября 1931 г. иеговисты признавали крест своим символом, сохраняя хотя бы в символике христианские элементы, но в 1931 г. крест исчез с обложки "Сторожевой башни", а несколько лет спустя они объявили, что Иисус был повешен на столбе. С тех пор крест в изданиях иеговистов подвергается оскорблениям (срв. : "слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — Сила Божия" (1 Кор. 1:18)). Подвергается оскорблениям и Троица, в учении иеговистов ставшая синонимом сатаны.
Несмотря на это, организация "Свидетелей Иеговы" именует себя христианской, и утверждает свое соответствие библейскому учению. Однако, само отношение к Св. Писанию у "свидетелей" также очень странное. Основатель секты Чарлз Т. Рассел, проигравший в свое время в Америке более дюжины судебных процессов, в том числе и по мошенничеству, не рекомендовал своим последователям читать Библию, предлагая свое весьма вольное её истолкование. Как он искал истинный смысл Писания, свидетельствует июльский номер "Сторожевой башни Сиона" за 1879 г. , где приводятся слова Рассела: "Истина, данная самим сатаной, — такая же истина, как и сказанная Богом". Его последователи в 1950 г. сделали новый перевод Библии - "Перевод Нового Мира", который не признал ни один независимый ученый. Например, по словам специалиста в области древнегреческого языка доктора Ментью, данный перевод изобилует сотнями ошибок, притом сделанных злонамеренно для приспособления текста к вероучению секты.
Религия, вера
Свидетели Иеговы Всё что вы знаете. Что это? Считаете ли вы это сектой? Можно ли распространять? и тд.
Секта не может проповедовать по всему миру.
веруюший в истинну может жить при любой власти даже у самых злых и невоевать с властями которые установил Бог кто воюет с властью противится Богу т е сектанты
Вы думаете, что здесь вам дадут объективную оценку этой религии? Нужно всегда помнить, что здесь верующие поливают друг друга грязью. Если вы действительно хотите узнать о СИ. , то зайдите на их официальный сайт, посетите собрание или поговорите в реале с представителями этой религии.
У меня по соседству живут. Ничего плохого сказать не могу. Аккуратные, не матерятся, не пьянствуют, не курят. дети ухожены. А на проекте почитаешь сплетни и ужасаешься.
Что замечу, только они проповедуют по всему миру, как предсказывал Христос. Думаю, это и есть идеальные христиане.
Религиозное течение, "неудобное" многим из правящей элиты политических и религиозных сил разных стран. В странах с тоталитарным режимом эта религия запрещена, в странах с предпосылками к тоталитаризму на нее осуществляются гонения. В демократических странах это одно из многих религ. течений нечем особо не выделяющихся на фоне остальных, разве что своим бурным ростом.
Вероучение - христианское. Радикальное отличие от всех остальных религий христ. толка - почитание личного имени Бога. Отличаются жесткой дисциплиной в своих рядах и некоторой отделенностью от мира в силу своих религиозных убеждений (политический, религиозный, военный и пр. нейтралитет) .
Люди свидетели отличаются законопослушностью, религиозностью, нравственностью, хотя как и в любом сообществе есть свои исключения, таких людей исключают из организации, что, кстати, развенчивает миф про ее сектантскую природу, ведь выйти из секты, как известно, практически не возможно.
Объективную информацию по ним найти довольно сложно, так как все источники довольно предвзяты, как в позитивную так и в негативную сторону их оценки.